Названы имена Героев гражданского общества Ингушетии 2019 года (фото)

Муцольгов М.
Магомед Муцольгов

дипломы  героев В 2011 году, в Ингушетии был учрежден ежегодный Конкурс, «Герои гражданского общества». Учредителем Конкурса выступила Правозащитная организация «МАШР». За 9-летнюю историю Конкурса, его лауреатами castillos inflables стало более 80-ти человек, которые были отобраны из числа около 650 кандидатур. В начале января, Конкурсная комиссия завершила работу по определению победителей Конкурса. Как я уже писал вот по этой ссылке https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/41128, на ее рассмотрение, в семи номинациях, было представлено более 120 кандидатур, представителей неправительственных организаций, общественных и политических деятелей, гражданских активистов, а так же государственных и муниципальных служащих.

Прошедший год был очень тяжелым для всей республики, он ознаменовался не только высокой гражданской активностью, но и неадекватными, небывалыми до сегодняшнего дня масштабными репрессиями, развернутыми не только в отношении активистов, но и простых жителей республики. Такого масштаба репрессий еще не было в современной российской истории, жертвами которых стали сотни жителей Ингушетии. Более сотни обысков по всей республике, более трехсот привлеченных к административной ответственности, около пятидесяти подвергнутых уголовному преследованию, более 30 из которых, были арестованы, десятки уволенных, десятки НКО, коммерческих структур и предприниматели, были подвергнуты проверкам, многие из которых прекратили свою деятельность. Это только видимая часть этого огромного «айсберга», а какова его «подводная» (невидимая) часть, для нас навсегда останется тайной.

Я давно слышал одно изречение, которое очень точно описывает происходящие события: «Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена.». Но есть еще одно изречение, которое сказал сподвижник Пророка Мухаммада, мир ему, Халид ибн Валид: «Когда наступает ночь, появляются звезды. Когда наступают трудности, появляются мужчины.» Два этих высказывания очень тонко характеризуют все происходящие сегодня в республике, следствием чего, стал глубочайший общественно-политический кризис, который тянется с начала осени 2018 года. Созданные в республике трудные времена, выявили мужчин и тех, кто проявил мужество, выражая свою гражданскую позицию. За это время проявились простые люди, готовые делать множество хороших дел на благо нашего общества. И они действительно проявили себя героями – Героями гражданского общества.

Сделать свой выбор в этом году, комиссии было очень сложно, потому как каждый номинированный кандидат достоин стать победителем Конкурса, но есть разумные правила, соблюдать которые очень важно. И как я уже писал, в этом году конкурсная комиссия приняла решение нарушить сложившуюся традицию и отказалась от проведения торжественной церемонии награждения победителей Конкурса, но как было и раньше, каждый лауреат получит диплом победителя.

Итак, решением Конкурсной комиссии, «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества» были награждены общественный деятель, председатель Совета тейпов ингушского народа, находящийся на сегодняшний день под арестом, старейшина Малсаг Ужахов, а так же председатель Ингушской Национально-Культурной Автономии Города Москвы, Висингирей Гагиев.

В номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека», лауреатами стали адвокаты Магомед Беков и Калой Ахильгов. Оба адвоката безвозмездно защищают арестованных в рамках уголовного дела, возбужденного по событиям 27 марта в Магасе, участников народного протеста. Они оба внесли огромный вклад в защиту прав человека и отстаивании интересов нашего общества.

В номинации «За активную благотворительную деятельность» лауреатом стала Общественная группа «НЕОТЛОЖКА». Участники этой группы на протяжении многих месяцев помогают нашим арестованным братьям и сестре Зарифе, находящимся в изоляторах Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставрополья. Титанический труд этих энтузиастов, вызывает восхищение и у жителей Ингушетии, и у жителей других регионов, видевших их работу.

В номинации «За мужество и проявление гражданской позиции», победителями стали три активиста, каждый из которых действительно совершило гражданский подвиг. Это Борис Кодзоев, автор идеи «Неотложки» и запустивший флешмоб в поддержку арестованного деятеля культуры и журналиста Зарифы Саутиевой, поддержали который тысячи людей. Это активист из Санкт-Петербурга, смелая Марина Кен, которая не только сама поддержала ингушских узников, но и смогла растопить сердца многих других активистов из разных регионов России. Третьим лауреатом стала режиссер Хава Хазбиева. О Хаве я уже писал несколько лет назад, когда она раньше стала лауреатом нашего Конкурса, но в другой номинации.

В номинации «За мужество и объективность в журналистике» лауреатом стал блогер, Артем Плато, смело, открыто и объективно освещающий связанные с Ингушетией события.

В номинации «За миротворческую деятельность», победителем стал, общественный и правозащитник из Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков.

В номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации», победителями стали активисты Общественного движения «АНТИЛИРИКА», на протяжении нескольких лет ведущие непримиримую борьбу с распространением наркотиков.

В номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей», победителями стали теперь уже председатель партии «ЯБЛОКО» Николай Рыбаков, общественный деятель и учитель, Залина Дзейт.

Все лауреаты Конкурса, внесли большой вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества в нашей республике, набрали максимальное количество голосов поэтому и стали победителями. Нельзя обойти и следующее обстоятельство. Было много номинантов, которые хоть и не победили, но их кандидатуры были поддержаны большим числом представителей общественности. Этот факт не позволил конкурсной комиссии не отметить их заслуги. В рамках Конкурса, комиссия выражает свою благодарность, за деятельность в области защиты прав человека и вклад в развитие гражданского общества журналистам Алене Садовской и Лидии Михальченко, адвокатам Джабраилу Куриеву, Магомеду Абубакарову, Магомеду Куриеву и Магомед-Басиру Оздоеву.

В ближайшее время я постараюсь подробно рассказать обо всех лауреатах Конкурса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>