Силовики провели обыск в доме руководителя «Института социальных изменений» в Назрани

view_main_image_new2В доме руководителя ингушской региональной общественной организации «Институт социальных изменений» Залины Дзейт прошел обыск. Силовики изъяли отчетные документы.

Руководитель ингушского «Института социальных изменений» Залина Дзейт сообщила 25 сентября об обыске в своем доме в станице Троицкая Сунженского района.

По ее словам, во время обыска, который прошел 24 сентября, ее дома не было. «Были моя мама и дети. Здесь также юридический адрес организации», — рассказала она «Кавказ.Реалии».

По ее словам, силовики сообщили, что проверяют все некоммерческие организации, которые получают деньги из-за границы.

«У нас всего три проекта, финансируемые из иностранных фондов… В ходе обыска изъяли отчетные документы, касающиеся указанных проектов. Мы работали абсолютно законно и открыто. Реализация проектов освещалась на сайте организации и в соцсетях», — отметила Дзейт.

Комментарией Ахильговой в соцсети Facebook. https://www.facebook.com/J.Akhilgova/posts/10157560587298482Об обыске, который длился «целый день», также сообщила на своей странице в соцсети Facebook Джанетта Ахильгова. «Если наша деятельность с бюджетом в 900 тысяч рублей за 2018-2019 годы вызвала вопросы на целый день, мне страшно представить, что происходит в офисах организаций, имеющих большие проекты», — написала она.

Под ее сообщением, по данным на 05.59 мск сегодня, 26 сентября, стоит 50 комментариев, 26 отметок «Возмутительно», 17 отметок «Понравилось» и 15 отметок «Ух ты!»

«Джанет, я про такие вещи говорю «ИБД». Имитация бурной деятельности. Не хотят раскрывать что-то стоящее, вот и страдают «фигней». Надеюсь, все будет ок!» — написала Лариса Горакоева.

Комментарией Ахильговой в соцсети Facebook. https://www.facebook.com/J.Akhilgova/posts/10157560587298482″Ой, Джанетта, сочувствую (вообще это, конечно, бесит ужасно). Обыскивающие хоть сами понимают бессмысленность своих действий?» — задалась вопросом Ирина Костерина.

В ответ на вопрос пользователя Изабеллы Евлоевой о том, по какой причине проводится обыск, Ахильгова ответила: «Проверка на организацию и финансирование протестов в ИНГ. Что-то вроде этого».

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело на следующее утро к стычкам с силовиками при попытке разогнать протестующих во время утреннего намаза. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам «Кавказского узла», не менее 96 активистов подверглись преследованиям после мартовских протестов, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Информация о задержаниях активистов содержится в хронике «Кавказского узла» «Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней». Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа «Кавказский узел» размещает на тематической странице «Преследование активистов».

© Кавказский Узел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>