В Ингушетии ищут выход из кризиса – власть и оппозиция не спешат делать первый шаг

Тимур Акиев

6113D256-B4DB-4A91-9661-0BE8F22E4A5B_cx3_cy0_cw97_w1023_r1_sВ ходе встреч с Евкуровым обсуждалась возможность изменения меры пресечения для всех арестованных

В Ингушетии продолжаются аресты активных участников протестного движения. Российские правозащитники, посетившие республику и попытавшиеся разобраться в причинах общественно-политического кризиса, обратились к главе республики Юнус-Беку Евкурову.

В понедельник, 29 апреля, российские правозащитники обратились к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с просьбой ходатайствовать перед следственными органами об изменении меры пресечения всем арестованным участникам событий 27 марта и об их возвращении в республику.

Неделей раньше правозащитный десант высадился в Ингушетии с целью изучить ситуацию с арестами лидеров и участников акций протеста. На просьбу ингушских оппозиционеров о встрече откликнулись председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, ее коллеги из Совета ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов, Олег Орлов и сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. Приглашение приехать в республику поступило и от ингушского омбудсмена Джамбулата Оздоева.

На тот момент по обвинению в сопротивлении сотрудникам силовых структур уже было арестовано 18 человек и более 70 подверглись административному наказанию. Среди арестованных оказалась большая часть лидеров оппозиции. К концу визита московских гостей оставшиеся на свободе некоторые оппозиционные активисты фактически перешли на нелегальное положение или вовсе были вынуждены уехать из республики.

За пять дней, которые правозащитники находились в Ингушетии, им удалось встретиться со многими людьми: сотрудниками администрации главы РИ, представителями оппозиционных структур, государственными и общественными деятелями как поддерживающими руководство Ингушетии, так и его оппонентами. Два раза встречались с Юнус-Беком Евкуровым и даже приняли участие в заседании адаптационной комиссии.

Как отметили правозащитники в открытом обращении к Евкурову, все, с кем им довелось побеседовать, определяют себя как патриоты Ингушетии и России, и все они хотят мира и стабильности на своей родине. Тем не менее, по итогам всех этих встреч, не удалось найти платформу для диалога между сторонами конфликта, обвиняющими друг друга в нарушении норм права. Далеко не все готовы всерьез искать компромисс, предпочитая выдвигать предварительные условия и использовать язык ультиматума.

Между тем в обращении подчеркивается, что именно сейчас в Ингушетии более чем необходим диалог власти и оппозиции. В противном случае неизбежно будет расти раскол между властью и заметной частью ингушского общества, а также внутри самого общества.

Для того чтобы такой диалог начался, важен первый шаг одной из сторон конфликта. Правозащитники считают, что в сложившейся ситуации именно власть должна проявить политическую мудрость для снижения напряженности в республике. В ходе встреч с Евкуровым обсуждалась возможность изменения меры пресечения для всех арестованных и содержащихся за пределами Ингушетии жителей республики, обвиняемых по статьям 212 и 318 УК РФ в связи с событиями 27 марта 2019 года. Глава Ингушетии выразил готовность обратиться к следственным органам с таким ходатайством, но указал, что для этого должны поступить соответствующие обращения от задержанных или от их родственников.

Среди арестованных есть и такие, которые призывали участников акций протеста не нарушать закон, не оказывать сопротивления представителям власти и разойтись. Не все из них готовы сегодня сделать такое обращение, воспринимая это как слабость и фактическое признание своей вины, хотя речь в обращениях должна идти не о признании вины, а об изменении меры пресечения, например, по состоянию здоровья.

В качестве просителей решили выступить сами правозащитники, дав тем самым власти формальный повод для проявления акта гуманности, который, по их мнению, способствовал бы восстановлению в республике гражданского согласия.

По состоянию на 5 мая количество задержанных за сопротивление при попытке разгона митинга в Магасе только увеличивается, хотя есть случаи, когда задержанным изменяют меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде.

В преддверии священного для всех мусульман месяца Рамадан пока еще сохраняется надежда на диалог внутри ингушского общества с целью поиска оптимального выхода из общественно-политического кризиса. Для этого необходимо участие не только российских правозащитников, которым тяжело разобраться во всех хитросплетениях ингушского протеста, но и самое активное участие авторитетных людей из самого народа, которых восприняли бы в качестве модераторов все стороны конфликта.
Эхо Кавказа.

5 Responses to В Ингушетии ищут выход из кризиса – власть и оппозиция не спешат делать первый шаг

  1. Malsagov Ruslan Sulambekovich:

    Какая Госдума РФ,чего вы несете пургу,вы даже незнанaete,как создавалась ГД РФ и кто захватил власть РФ. это был выпускник спецшколы Немецкой разведки по подготовке переворотов и свержения власти в других странах ему был выдан паспорт гражданина Германии по национальности русский а не еврей. Результате русский Володя за 5 или 6 месяцев до оставшегося срока об окончании полномочия Первого Президента России,Володя голубой по заранее спланированому заговору захватил власть и без выбора сумел,напасть на больного старика и пиньком под зад выставил его на улицу. Но, Володя даже не думал, что я готовлю ему соответствующий захват с потерей полномочий и признание им же самим о том,что он является выпускником спецшколы Немецкой разведки, которую он заканчивал в г.Дрездене. Мальсагов Р.С.

  2. В этот свяшеный месяц уразы, и поиски Уважаемого Юнус Бека Евкурова в справедливом разрешении сложившейся ситуации. Он восхваляет не Димона, он надеется на того которому нужна его помощь и решить только ему и данно. То есть он сам не желает выдавать его из сильного чувства уважения к нему и он этот его знающий так же не может указывать ему Поэтому это смысл ухищрений разного рода надеюсь все мы очень скоро увидим и встретим наших стариков и молодежь на свободе и Юнус Бек Евкуров сам добровольно уйдет. Президент Ингушской Республики Мальсагов Р.C.

  3. ПОЗДРАВЛЯЮ ВЕСЬ ЭТОТ МИР С ПРАЗДНОВАНИЕМ ДНЯ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ. ПРЕЗИДЕНТ ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МАЛЬСАГОВ Р.С.

  4. 2 Responses to В Ингушетии ищут выход из кризиса – власть и оппозиция не спешат делать первый шаг

    Мальсагов Руслан Суламбекович:
    7 Май 2019 в 16:36

    В этот свяшеный месяц уразы, и поиски Уважаемого Юнус Бека Евкурова в справедливом разрешении сложившейся ситуации. Он восхваляет не Димона, он надеется на того которому нужна его помощь и решить только ему и данно. То есть он сам не желает выдавать его из сильного чувства уважения к нему и он этот его знающий так же не может указывать ему Поэтому это смысл ухищрений разного рода надеюсь все мы очень скоро увидим и встретим наших стариков и молодежь на свободе и Юнус Бек Евкуров сам добровольно уйдет. Ни кто в этом мире не смеет забирать у меня то, что я ему не дарил. С днем победы 9мая над фашистской Германией. Президент Ингушской Республики Мальсагов Р.C.

  5. Вообще то пусть Евкуров сидит и палаточные городки при вьезде к главе евкурову c усиленной охраной еще и прибавились с кооператива Россгвардии надо размежевать границу с главой не то вздумают депутаты ведрами землю продавать и Конституционные Суды как снизу так и сверху начнут отказы засылать,надо же развивать палаточные городки, как никак беженец с соседней земли,без последствии принятых по личному мнению главы. Фальшивые паспорта без личного кода и привело к фальшиво-монетному государству. Щикарный вид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>