Ключевые свидетели дали показания в пользу Яндиева

яндиевУмар Хадзиев и Руслан Цуров, осужденные по делам о терактах в Северной Осетии, опровергли версию обвинения по делу Аслана Яндиева. Оба свидетеля заявили, что Яндиева не знают, а в преступлениях признались под пытками.

Как писал «Кавказский узел», уроженец Северной Осетии, ингуш Аслан Яндиев с апреля 2007 года числился в международном розыске. В январе 2011 года он был задержан в Словакии, а в июле 2018-го экстрадирован в Россию и помещен в следственный изолятор во Владикавказе. Тогда же ему предъявили обвинение. 6 февраля дело было передано в суд. На судебном заседании 10 апреля двое потерпевших при теракте 26 июня 2006 года во Владикавказе оценили ущерб имуществу и здоровью в 25 тысяч рублей, а компания «Мегафон» заявила об убытках от другого взрыва в тот же день в сумму более 1 млн рублей.

По делу о хранении оружия и бандитизме, террористических актах и убийствах в 2007 году в Северной Осетии к длительным тюремным срокам были приговорены предполагаемые сообщники Яндиева — жители Пригородного района Рустам Цуров, Умар Хадзиев и Алихан Оздоев. Верховный суд республики счел их участниками группировки полевого командира Шамиля Басаева. Подсудимые заявили о своей невиновности и о том, что давали показания «под жесткими пытками». Яндиев, по мнению следствия, шестой и последний участник преступной группы.

На заседании 23 апреля в Северо-Кавказском окружном военном суде показания дали двое ключевых свидетелей по делу Аслана Яндиева. Первым был допрошен 35-летний Умар Хадзиев — уроженец Владикавказа, ингуш, живший до ареста в поселке Карца в Пригородном районе. Верховный суд Северной Осетии приговорил его к 23 годам строгого режима по делу о группе боевиков, участником которой был, как считает следствие, и Аслан Яндиев.

Хадзиев давал показания по видеосвязи из колонии №14 в Новосибирской области. Суд ожидал, что Хадзиев расскажет об участии Яндиева в группировке, однако свидетель отказался давать показания со ссылкой на 51-ю статью Конституции РФ, сообщил из зала суда корреспондент «Кавказского узла».

Гособвинитель Александр Шавелько ходатайствовал об оглашении показаний Хадзиева на предварительном следствии в 2006-2007 годах. Эти показания оказались противоречивыми: в одних документах, оглашенных прокурором, Хадзиев признает свою вину и свидетельствует против Аслана Яндиева, а в других отказывается от этих показаний, ссылаясь на «избиения», «пытки», «психологическое и физическое давление» со стороны осетинских силовиков.

Так, на допросе 31 июля 2006 года Хадзиев «признал свою вину полностью»: он сообщил, что 21 июля 2006 года пытался провезти на «Газели» взрывчатку во Владикавказ вместе с Рустамом Цуровым и Алиханом Оздоевым. Он признал вину и в закладке взрывных устройств в игровых клубах на улицах Куйбышева и Маркова в феврале 2006 года по указанию Абубакара Хамхоева, и еще в других преступлениях. Из показаний Умара Хадзиева следовало, что в группировку входили шесть человек — он сам, Цуров, Оздоев, Яндиев, Хамхоев и Рашид Эсмурзиев.

«Яндиева Аслана я знаю недолго, я практически с ним не общался. Знаю, что он исполнял поручения Абубакара Хамхоева и проживает в селе Дачное. Знаю, что Абубакар Хамхоев вместе с Оздоевым и Яндиевым устанавливали взрывное устройство на площади Штыба в городе Владикавказе (этот теракт не состоялся — прим. «Кавказского узла»)», — зачитал показания свидетеля прокурор.

Также на допросе Хадзиев признался силовикам еще в двух преступлениях, совершенных вместе с Яндиевым: закладке взрывного устройства под ретрансляторной вышкой сети «Мегафон» в июне 2006 года и установке в конце декабря 2005 года напротив электроподстанции «Владикавказ-2″ гранатометов, которые «сработали в определенное время, не причинив никому вреда» .

Иных сведений о деятельности Яндиева в группировке на этом и других допросах Хадзиев не сообщил. Согласно дополнительному протоколу допроса, уже 29 августа 2006 года он отказался от признательных показаний — заявил, что с Яндиевым не знаком, а прежние показания объяснил пытками.

Как утверждал Хадзиев, 21 июля 2006 года силовики задержали его вместе с Оздоевым и Цуровым, подбросив взрывное устройство в их машину. После задержания всех троих подвергли пыткам. «Меня били по пяткам, по голове, по спине, нанесли более 100 ударов [...] избивали до 11 часов следующего дня [...] надевали прищепки электропроводов и пропускали ток, душили пакетом», — зачитал прокурор Шавелько показания Хадзиева.

Прокурор спросил Умара Хадзиева, подтверждает ли он свои показания. Свидетель подтвердил только показания о пытках. «Пытки были со стороны сотрудников, есть справки из скорой помощи, время ее вызовов, все есть в деле. Признательных показаний я не давал, виновным себя не считаю, Яндиева я не помню», — заявил участникам процесса Хадзиев.

Свидетель отметил, что просил перенести свой судебный процесс за пределы Северной Осетии и провести его в другом регионе, учитывая напряженные отношения между осетинами и ингушами. Он напомнил также, что жаловался в 2008 году на пытки в Европейский суд по правам человека. Вопросов к Хадзиеву у защиты и самого Яндиева не было.

Вторым был допрошен Рустам Цуров — еще один предполагаемый подельник Яндиева, отбывающий срок в удмуртской колонии. Он также давал показания по видеосвязи из колонии. Цуров, в отличии от Хадзиева, согласился давать показания, однако почти на все вопросы сторон ответил «не помню», ссылаясь на давность событий

Цуров отметил, что во время суда над ним в Северной Осетии он свою вину не признал, а с Асланом Яндиевым знаком не был. Он, как и Хадзиев, пожаловался в Европейский суд по правам человека на пытки со стороны североосетинских силовиков. «Все мои показания сфабрикованы, [на меня] оказывали давление. Медсправки все есть в деле», — заявил свидетель.

Оба свидетеля, допрошенные на заседании 23 апреля, вели себя достаточно спокойно и уверенно. Яндиев не задавал им вопросов и не приветствовал свидетелей.

Валерий Люгаев; корреспондент «Кавказского узла»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>