Родные арестованных в Египте ингушей не согласились с прогнозами Евкурова

Юнус-Бек Евкуров оценил в один-два месяца сроки депортации задержанных в Египте студентов, но их родные поставили такую оценку под вопрос. Они отрицают причастность задержанных к экстремистам, но опасаются, что студентов ожидает уголовное преследование на родине. Политолог Алексей Малашенко указал на уникальность этого дела….

Как сообщал «Кавказский узел», пятеро молодых людей из Ингушетии были задержаны в Египте в августе 2018 года, но только 2 февраля подтвердилась информация, что четверо из них находятся в тюрьме. Родителям троих студентов удалось встретиться с ними в Каире. Один из них сообщил 24 февраля, что срок ареста четырех студентов продлен до 10 апреля. Судьба пятого остается неизвестной.

Все пятеро уехали в Египет без ведома родителей и обучались в Каире при мечетях, сообщил глава Ингушетии. Четверо задержанных заподозрены в экстремизме, а еще один житель Ингушетии — в вербовке в ряды боевиков, сообщил Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что арестованные в Египте ингушские студенты могут быть экстрадированы в Россию в течение одного-двух месяцев. «У нас хорошие, добрые контакты с послом Египта в РФ, с нашим посольством в Египте. Я думаю, что в ближайшие месяц-два ребят уже экстрадируют сюда, в Россию, а дальше уже здесь будем разбираться», — процитировал 6 марта ТАСС слова Евкурова. По словам главы Ингушетии, власти региона проводят встречи и беседы с родителями задержанных студентов.

Слова Евкурова о сроках депортации удивили Марем Дзейтову, мать арестованного в Египте Али Дзейтова. «Договоренности [об экстрадиции] ни с кем нет. Нам (родственникам задержанных. — Прим. «Кавказского узла») очень интересно, откуда у главы такая информация», — сказала сегодня Марем Дзейтова корреспонденту «Кавказского узла». Она отметила, что получает информацию от российского посла в Египте, а тот конкретных сроков экстрадиции не называл.

«С нами никто из представителей властей Ингушетии, равно как и приближенные Евкурова, не связывался», — сказала сегодня корреспонденту «Кавказского узла» супруга задержанного Илеза Аушева Хадишат Пугоева.

Она не исключила, что по возвращению домой мужчин могут допрашивать, а впоследствии и судить. Однако женщина уверена в невиновности своего мужа. «Я жила в Египте с мужем, я знаю, что он ничего противозаконного не делал», — заявила Пугоева.

В начале февраля отец Аушева приезжал в Египет и навещал его в каирской тюрьме «Тора», рассказала женщина. По ее словам, условия содержания в этой тюрьме считаются одними из лучших в Египте. «Условия нормальные. Мужчин не пытали, не били, но дважды допрашивали. Аудитория, где проходила встреча с родственниками, была чистой», — сказала Пугоева.

Мать Исмаила Чемурзиева Марием подтвердила сегодня, что не получала от властей никакой информации о сроках депортации задержанных. «Узнала об этом из интернета. Никто ничего нам не сообщал. Новостей от мужчин нет. Как они себя чувствуют, неизвестно. На начало февраля была информация, что с ними все в порядке», — сказала она корреспонденту «Кавказского узла».

Она также опасается, что после экстрадиции мужчины подвергнутся уголовному преследованию в России. «Опасаюсь, что после египетских спецслужб нам и нашим детям будут компостировать мозги в России. Виновный должен отвечать за свои поступки, но мужчины ни в чем не виноваты, я уверена в этом», — сказала Чемурзиева.

Случай с ингушскими студентами является крайне редким, отметил руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций», политолог Алексей Малашенко. «Обычно человек едет в Египет, учится там, затем возвращается в Россию, где его преследуют или убивают. Один из ярчайших примеров — Саид Бурятский, который учился в Аль-Азхар», — сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

С 2002 по 2005 год Александр Тихомиров (шейх Саид Абу Саад аль-Бурьяти — Саид Бурятский) обучался в центре изучения арабского языка «Фаджр», изучал теологию в исламском университете «Аль-Азхар» в Египте, а затем у различных авторитетных ученых-шейхов в Египте и Кувейте. Вернувшись в Россию, стал известен как проповедник ислама. Став подозреваемым по делу об экстремизме, Тихомиров совершил теракт, в ходе которого погибли 25 человек и он сам, говорится в подготовленной «Кавказским узлом» биографической справке.

2 Responses to Родные арестованных в Египте ингушей не согласились с прогнозами Евкурова

  1. Pyst pykin ckazget,kto ego zastavil uchitsy v nemeckoi shkole razvedki v Drezdene po podgotovke specsluzgb fly perevorotov vlasti v drugix stranax On zaxvatil blast Pezidenta B.N.Elcina po predvaritelnomu sgovoru I need yvlyetsy izbranim prezidentom RF. pasporta grazhdan bez nomera koda gde kazhdi stavit podpis na pervoi stranice pod strokoi lichni cod.A gde cod? Cod u semeiki mezhdunarodnih terrostov N-1 semeiki Pukina. Zadaite etot vopros po mestu polucheniy passports zaregistriruite zayvleniy I Vam be otvetyt nikogda. I poshlite vsex k chertym.Vot Ivse,chto Vam i vsem nuzno cdelat. Svoi passport y otpravil v kanalizacionie trubi I 17.04.2019 rovno god. Dal atyv boalb shun,he sdavaites etim krisam.

  2. Предьявлейте претензии к семейки международных террористов номер 1 семейки Людмилы Путиной и его так скажем мужу пукину вадим ахматовичу,который является одним из единственных русских выпускников Немецкой школы по подготовке спецслужб для переворотов и свержения власти. В результате Первый Президент РФ Б.Н.Ельцин за какие-то оставшиеся до окончания срока 5-6месяцев был свергнут по заранее спланированному сговорв с иностраными государствами. Власть Президента РФ была захвачена самого Б.Н.Ельцина свергнули и пукин в кресле. Запросите в паспортной службе МВД РФ по РИ причину выдачи паспортов под собственно ручную подпись с вставляемую под строкой личный код,а кол в заднице путина. Не сдавайтесь и будьте решительными и богабоязненными.Аллаху Акбар!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>