Вынужденные переселенцы и Конституция

Тимур Акиев

safe_image Вынужденные переселенцы из Чечни, проживающие на территории Ингушетии и лишенные возможности получить от государства помощь в приобретении жилья, не собираются сдаваться и продолжают борьбу за восстановление своих прав. За подтверждением обоснованности своих требований они обратились в Конституционный суд.

19 февраля состоялось заседание Конституционного суда Республики Ингушетия, рассмотревшего жалобу представителя вынужденных переселенцев из Чечни, решивших обустраиваться в Ингушетии.

Жизнь вынужденных переселенцев легкой никогда не была. Многие из них пребывают в этом статусе более 20 лет, скитаясь по чужим углам. Вся надежда на помощь от государства в виде предоставления жилья или государственного жилищного сертификата. Свое право на получение этой помощи приходилось неоднократно доказывать через суды. Однако в 2016 году, после того как вступила в действие поправка к закону о вынужденных переселенцах, тысячи семей лишись этой надежды. Наличие любого факта ранее выделенной государственной помощи стало серьезным препятствием на пути к получению жилья. При этом размер оказанной помощи и ее эффективность значения не имели. Так называемый сводный список на получение жилья, который составляют в республиканском Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации, значительно сократился. По данным министерства, опубликованным в сентябре 2018 года, из списка исключили 2151 семью (10 582 человека). Основная причина исключения – лишение статуса вынужденного переселенца из-за получения денежной компенсации по Постановлению Правительства РФ №510 от 30.04.97 года либо из-за получения безвозмездной субсидии. Этих средств оказалось недостаточно для приобретения или строительства жилья, что, собственно, и доказывали переселенцы в судах, опираясь на закон о вынужденных переселенцах и постановления Верховного суда РФ. После принятия поправки к закону о вынужденных переселенцах, вопреки юридической логике и Конституции РФ, закон стал действовать против людей, нуждающихся в жилищном обустройстве.

Большинство из тех, кто оказался за бортом, объединили свои усилия и стали рассылать обращения в различные инстанции. Почти два года безрезультатной переписки. В 2018 году по инициативе администрации главы РИ была создана рабочая группа с участием представителей вынужденных переселенцев, составлены списки из порядка 280 семей с непродленным статусом. Списки отправили на проверку в прокуратуру республики. Предполагалась, что после вердикта прокуратуры будут искать варианты решения жилищной проблемы для тех, у кого действительно нет собственной крыши над головой. Время шло, прокуратура безмолвствовала (к слову сказать, никакого решения по данным спискам прокуратура не приняла до сих пор), и тогда активная часть переселенцев решила обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ, так как, согласно Конституции, в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека. Конституционный суд под различными предлогами жалобы к рассмотрению не принял. Переселенцы решили пойти по другому пути и подали жалобу в Конституционный суд РИ, оспаривая Постановление Правительства Республики Ингушетия от 12 сентября 2014 года №180, которое утвердило Положение о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2014-2016 годы». Согласно подпункту «д» пункта 3 Положения, не имели право на получение жилых помещений вынужденные переселенцы, использовавшие иные виды государственной помощи на строительство (приобретение) постоянного жилья. По мнению истца, данный подпункт противоречит Конституции РИ, в которой сказано, что законы Республики Ингушетия, иные нормативные акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

В жалобе, поданной от имени руководителя инициативной группы вынужденных переселенцев Мадины Дзортовой и составленной при содействии юристов ПЦ «Мемориал», сказано, что факт мизерности полученной заявителем ссуды является преюдициально доказанным вступившими в законную силу решениями судов и не подлежит повторному доказыванию. Вступившие в законную силу решения суда не отменены, а значит, подлежат обязательному исполнению соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и должностными лицами. Более того, поскольку постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2000 г. № 845 признано утратившим силу, то постановление Правительства Республики Ингушетия от 12 сентября 2014 года №180, в основу которого легло постановление федерального правительства, необходимо также признать недействующим.

В суде Мадина Дзортова заявила, что Постановление республиканского правительства нарушает ее право на жилищное обустройство и тем самым противоречит конституционному принципу равенства, ухудшая ее положение по отношению к вынужденным переселенцам, которые ранее реализовали свое право на жилищное обустройство на тех же основаниях, на которых сейчас отказывают Дзортовой.

Присутствовавшие на заседании суда представители республиканского правительства, Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации и управления по делам миграции МВД по Республике Ингушетия ничего не смогли противопоставить доводам, изложенным в жалобе Дзортовой.

Свое решение Конституционный суд Ингушетии ориентировочно вынесет 11 марта, но уже сейчас можно сказать, что шансы на положительный исход по жалобе Дзортовой очень высоки. И если благоприятные прогнозы оправдаются, то, во-первых, решение Конституционного суда будет обязательно для всех республиканских органов власти, а во-вторых, данный прецедент станет хорошим заделом для направления жалобы в Конституционный суд России с требованием отменить поправку к федеральному закону, противоречащую конституционному праву на жилище и принципу равенства перед законом.

Эхо Кавказа

5 Responses to Вынужденные переселенцы и Конституция

  1. Сперва А.Гагиеву так называемого Председатель Конституционного Суда выдуманной Республики Ингушетия необходимо уйти вместе с фальшивым аппаратом для разрешения пукинским возникающих голубых проблем с голубыми беретами. Теперь независимо от того. что нуждающийся человек или его семья,родовой клан и т.д. и т.п. ,будут получать фьючерсы связанные с моим личным именем в размере из расчета 298,000.00 Американский доллар на фунт(стерл). А там посмотрим,кому Аллах дал деньги Кадырову или мне.Я же сказал ему и осетинской стороне и другим дельцам,что фьючерсные контракты это возвратные ден.средства их невозможно украсть и ждать, что они могут исчезнуть и не исчезнут.Путен со своей семейкой влетел по зависшим на них кражах уже боллее $200 триллиардов, теперь он Павлик Морозов не знает,что делать лафа кончилась.Вообщем решайте сами, а я всегда буду с Вами.

    • Граница Ингушетии отход в пользу Кадырова-было прикрытие, чтобы провести два транша Один в $3тритриллиона и второй $2триллиона и эти транши в $3триллика сперва я провел с согласия Навального через ее пресс-секретаря пользователя твиттера Яра Камыш или Кира не помню точное ее имя.Второй на твиттер Навального зарегистрированного в Калифорнии это где то $2 c чем то. Вообшем перевод этих ден.средств проводился за три или 4 дня до выборов 18марта самовыдвинушего себя Путена. Здесь я то же не дал ему отвертется на лохах и в этой выборной конторе я предупредил К.Собчак,что она может отказатся от отказа о ее снятии с выборов.Хотя мне на хрен она и не нежна была. Поняв всю эту канитель она начала предьявлять претензии с думой в голове что ей и на чай хватит. Вообшем попрыгала посвистела и ей вскорее всего дали гроши.Но генпрок русни чайка у которого маленькие дети не знаю с не с чего и не всего вписался этот процесс что он то же признает избирком не законно снявщий с гонки выборов.А тем временем К.Собчак по советам ее друзей или хрен знает кого,она подала в Верховный Суд Путена.Потом я и понял,что шум из избы выносят без шума. ВерхСуд Путена не стал рассматривать ее запрос и вернул в изберком эту бумашку для пополнения туалетной бумаги. Вот здесь появился Чайка, я от делать нечего просто ознакомившись с претензиями кандидата на высший горшок нагнал Чайке Путену и всем кто попадался с оправданиями что место на горшке принадлежит путену с напоминаниями о происходивщих выборах в Ингушетии где путен доверил свое место полномочного властелина на утраченном горшке хьонк-xаьжу евкурову который по уму не чем не отличается от ума путена,хотя контузия при нем сохраняется.

      • Вот и эти всего $5,2триллиона были переданы Евкурову через Россельхозбанк и Сбербанк и дальше Кадырову а тот приехавшему 9сентября в Ставрополь типа какой то золотой Колхоз и путен за столом хавает ялоки и ему не стыдно даже перед детьми показывает харю свиньи жрущую грущи вишни и хрен знает чего.Вот так они провертели эти гроши.И он думает если я об этой махинации по кражам знаю,тогда и Навальный знает,кинули то путенцы Навального и ее пресс-секретаря.

  2. Магомеду Полонкоеву и Барахоеву Ахмеду будет проше получить на почту мои именные транзакции и уже не дожидясь ни какого решения можно помочь нуждающимся и эти транзакции принимают в любой точке мира. Баба Валя Матвиенко их прокручивала и наварилась на миллиарды для маленького сына он уже миллиардер. Мне нужен электроный адрес e-mail желательно не русский. Теперь Голикова хочет наварится с понтом на индексацию.

  3. Ингушские Границы лучше Кадырову не трогать иначе придется путину отдавать всю россию разделеную на 45 регионов и он уже ни кто в этом разделении.Наверно понятно иначе мало не покажется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>