Путин разберется с инвестициями Михаила Гуцериева после жалобы Запашного

222
Гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгар Запашный на заседании Совета по культуре и искусству при президенте России обратил внимание Владимира Путина на совместный проект Михаила Гуцериева и Cirque du Soleil

Бизнесмен строит в Сколково первую постоянную площадку для этого канадского цирка в России. Первые представления должны пройти в 2019 г….

Запашный уверен, что такой проект негативно скажется на развитии российского цирка и российского спорта. Иностранные цирки, в том числе Cirque du Soleil постоянно переманивают кадры из России, объяснил он. Запашный подчеркнул, что он выступает против создания постоянной площадки Cirque du Soleil в России, а не против гастролей как таковых: «При строительстве стационара они тут и школу свою построят. В то время пока Канада так активно вводит против России санкции, мы становится вдруг такими гостеприимными». Не нравится Запашному и то, что площадка строится на деньги российского бизнесмена: «Я что-то не припомню чтобы Гуцериев интересовался нашими цирками. Его инвестиции были бы полезны российскому искусству и не только цирку».

Путин назвал проект Cirque du Soleil борьбой за рынок. «Не стоит так распахивать ворота… давать им развиваться на нашей почве. Я тут, скорее, на вашей стороне», — согласился он с Запашным и добавил, что обязательно разберется с этим вопросом и обсудит его с Министерством культуры.

«Ведомости» обратились за комментарием к представителю Гуцериева.

В 2019 г. рядом с инновационным центром «Сколково» запланировано открытие концертного зала «Амфион». Застройщик проекта — входящая в группу «Сафмар» Гуцериевых корпорация «А.Н.Д». Также в проекте участвуют канадская Cirque du Soleil и американская Anchutz Entermaint Group — один из лидеров отрасли по управлению аренами (работает с Grammy в США, «O2 Арена» в Лондоне, «Мерседес-Бенц Арена» в Мюнхене).

Концертный зал на 8500 мест должен стать постоянной площадкой для выступлений очень популярного в мире и в России Cirque du Soleil. Также в зале планируется проводить концерты, спортивные и корпоративные мероприятия, указано на сайте проекта. Гуцериев заявлял, что вложит в проект $1,2 млрд, большая часть этой суммы кредиты. Позднее корпорация «А.Н.Д» заявляла об инвестициях в размере 4 млрд руб.

Проект стартовал в 2015 г., планировалось, что первые представления пройдут в начале 2018 г., но потом открытие перенесли на 2019 г.

Михаил Гуцериев занимает 24-е место в списке богатейших людей России по версии Forbes. В этом году журнал оценил его состояние в $4,8 млрд. Семья Гуцериевых возглавляет рейтинг богатейших семей России. Общее состояние совладельцев группы «Сафмар» Михаила Гуцериева и Саит-Салама Гуцериева, гендиректора «Фортеинвеста» Саида Гуцериева и гендиректора «М.видео» Билана Ужахова Forbes оценивает в $5,97 млрд.

www.vedomosti.ru

One Response to Путин разберется с инвестициями Михаила Гуцериева после жалобы Запашного

  1. Путину сперва нужно уйти из созданного им же Корпоративного государства Российская Федерация.С М.Гуцериевым он уже разобрался ещё до свадьбы сына.Республика Ингушетия это выдуманая Республика Ингушетия героем СССрР.С.Аушевым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>