Украина-результат ряда ошибок

Якуб Хадзиев.

На трех ведущих российских каналах телевидения (НТВ, Россия, ОРТ)днем и вечером идут передачи , посвященные нынешнему состоянию Украины, которая как представляется , стала жертвой политики за последние 20-25 лет.
Эти просчеты в политике советского и затем российского руководства. Вначале 80-х годов при переговорах с США наши руководители «забыли» добиться не расширения НАТО на восток. Была якобы устная договоренность без документального оформления.
Было ещё одно обстоятельство, о котором надо напомнить всем политологам экспертам , которые каждый день на вышеуказанных телеканалах говорят об ошибках и «предательстве» Горбачева. Тогда даже в кошмарном сне невозможно было представить , что страны Соцлагеря и бывшие союзные республики СССР буквально ринутся в ЕС и НАТО. Это Эстония , Латвия и Литва, сейчас туда стремится Украина и Грузия, не исключено что потянутся Азербайджан , Армения и Молдова. Такого явления, видимо , не могла предвидеть и знаменитая Ванга.
Наши руководители не сразу почувствовали опасность для страны приближение НАТО к западным границам , что было упущением.
Не было четкой позиции и касательно Крыма, этот вопрос надо было решать в момент ликвидации СССР. Но Б.Ельцин , видимо тоже «забыл» об этом важном стратегическом и экономическом регионе, который воле , Н. Хрущева оказался в составе Украины с середины 50-х годов прошлого века.
Крым вернулся в состав России вначале Майдана , что ещё больше способствовало усилению национализма и русофобии в Украине. Многие украинцы восприняли потерю Крыма как национальное оскорбление, что помогло сторонникам движения в Европу победить на Майдане, помогает и в ходе предстоящих президентских и парламентских выборах удержать власть.
Таково положение и в Донбассе, когда мы официально не признаем ДНР и ЛНР, а только оказываем моральную и материальную поддержку.

Признали независимость Абхазии и Южной Осетии, а сделать подобное в отношении ДНР и ЛНР не хватило духу.
Подозрительно ведут себя руководители Польши , Румынии и Венгрии, которые не скрывают свои притязания на западноукраинские земли, хотя официально их не предъявили.
Возможно они, как и горе политологи ожидают «краха» Украины.
На это направлена и политика и политика нашего государства, имеется ввиду недавно объявленные санкции против украинских компании и олигархов, которые от этого мало пострадают , а простые украинцы получат дополнительные тяготы.
Страны НАТО оказывают Украине материальную помощь , включая и военную , но ничего не делают для улучшения экономики и политического состояния в этой стране , извлекают при этом выгоду для себя.
В таком ракурсе следует рассматривать Минское соглашение, когда Меркель и Макрон , став гарантами урегулирования в Донбассе, добились успеха на прошедших выборах в своих странах.
Минские договоренности составлены так, что они не могут быть выполнены одной стороной (Украиной) ввиду строгой регламентации статей, которые должны выполнятся поочередно, а не всеми участниками сразу и вместе.
Конфликт затянулся ,что в первую очередь выгодно коллективному Западу для выколачивания денег от налогоплательщиков для усиления НАТО, политики набирают очки на различных выборных компаниях сплачивают ЕС и НАТО.
Итак, Украина пожинает «плоды» такой политики своих соседей по всему периметру своей границы, исключением является Белоруссия, которая проводит ровную политику по отношению к России и Украине.
Упущением является то, что Лукашенко не стал участником Минского соглашения.
В самой Украине нет политической элиты, она ещё не сформировалась, политические партии малочисленны их множество, нет там и авторитетного деятеля способного сплотить нацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>