Возродить традиции

Якуб Хадзиев.
Мы много говорим о сохранении ингушского языка, который в силу ряда причин меньше используется на практике.
При этом исследователи , главные причины такого положения видят в всеобщей глобализации , отсутствие в нашем языке собственных названии(терминологии) предметов техники быта (радио, телевизор, компьютер и др.) в науке и культуре.
Все это действительно имеет место , когда слова из других международных языков «вторгается» в наш ингушский.
Но есть и другие причины, которых легко преодолеть для восстановления родного языка в повседневную жизнь в доме, на улице .
Шамсудин Местоев человек в возрасте , помнит еще предвоенные (30-40) годы , когда разговор приходилось вести исключительно на ингушском языке.
Тогда в селах обычно в вечернее время люди собирались на сходы , это происходило на перекрестках улиц , где люди обсуждали новости села , района , республики. Общение проходило на родном языке.
Сейчас сходы не проводят , если не считать редкие организуемые ОМС. Люди узнают новости из СМИ.
По мнению Ш. Местоева надо возродить сходы граждан села и улиц , общение соседей , что будет способствовать укреплению родного языка. Передачи и статьи в СМИ на ингушском языке на пользу дела , — считает Местоев.
Иногда простой подход более успешно решает сложные проблемы, поскольку арифметика является первой частью математики.
Для организации сходов необязательно наличие законодательства. Их организацией может заняться общественность при поддержки СМИ, обязательно найдутся активисты из числа молодежи , все это будет способствовать сохранению родного языка.
Пора нам вернуть ещё недавно существовавшие традиции и обычаи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>