Лауреаты премии Ахмеднабиева за 2017 год осветили острые проблемы Кавказа

«Кавказский узел» назвал победителей ежегодной премии в память о дагестанском журналисте Ахмеднаби Ахмеднабиеве. Первую премию для журналистов, пишущих о Кавказе, получила Екатерина Сокирянская за материал «Проповедь ножа и топора», посвященный пропагандистской машине ИГ*. Темами статей других лауреатов конкурса стали убийства чести, пытки в ингушском центре «Э», проблемы, которые принесла жителям юга России организация мундиаля.

Ежегодная премия для журналистов, пишущих о Кавказе, была учреждена 1 октября 2014 года «Кавказским узлом» в память о дагестанском журналисте Ахмеднаби Ахмеднабиеве. Победителями конкурса в разные годы стали журналисты Елена Милашина, Сергей Соколов, Светлана Анохина.

Вручение ежегодной премии прошло сегодня в рамках панельной дискуссии «Журналистика и власть в России и на Кавказе». В зале присутствовали более 50 человек, в том числе родственники Ахмеднаби Ахмеднабиева и главный редактор издания «Новое дело» в котором также работал убитый журналист, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Лауреатами конкурса Ахмеднабиева за 2017 год стали 15 журналистов, пишущих о Кавказе, которые поделили между собой первые три места.

Материал победителя 2017 года посвящен пропагандистской машине ИГ*

Первое место получила Екатерина Сокирянская за материал «Проповедь ножа и топора», опубликованный в «Новой газете». В этой статье рассказывается о вербовке боевиков запрещенной в России судом террористической организацией «Исламское государство».

Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов отмечает, что хотя «Исламское государство»* стремительно теряет территории и ресурсы, созданная им пропагандистская машина продолжает действовать. «Руководство ИГ* понимает, что, потеряв идеологическую машину, проект Халифата себя окончательно исчерпает. Поэтому ИГИЛ* адаптируется к новым реалиям: заменяет пафосные отсылки к высокой миссии прозаическими призывами к одиночным нападениям с ножами и топорами на безоружных людей (…) Многочисленные акты террора в странах Запада — наглядная демонстрация новой стратегии ДАИШ*», — подчеркивается в статье.

По мнению автора материала, «даже если ИГИЛ* непоправимо ослабнет, многочисленные конкурирующие джихадистские группировки уже изучили методы его звездного киберджихада, сделали выводы из его ошибок и ждут своего часа». «Для успешного противостояния этим угрозам государствам и международным институтам нужно искать пути скорейшего завершения войны в Сирии и Ираке, восстановления освобожденных территорий, справедливого управления и представительства религиозных групп. А России, которая дала миру такое количество международных джихадистов, нужно начать всерьез распутывать клубок северокавказских проблем», — уверена Сокирянская.

Нарушения прав человека оказались в центре внимания призеров премии

Второе место разделили между собой авторы трех публикаций. Лауреатами стали Егор Сковорода и Сергей Смирнов за материал «Тимур и его команда. Как ингушский Центр «Э» оказался бандой садистов и вымогателей», журналист «Кавказского узла» Анна Грицевич за публикацию «Не очень белые халаты. Как медицину на Кубани хоронят в отчетах», а также Роман Баданин, Дарья Жук и Арина Гер за видеосюжет «Третья чеченская» на телеканале «Дождь».

В материале Сергея Смирнова и Егора Сковороды собраны свидетельства потерпевших и их родственников о происходившем в ингушском Центре «Э» и попытках людей противостоять действиям силовиков. «Надеюсь, что в ближайшем будущем все-таки удастся разрубить этот правоохранительный спрут из обезумевших полицейских», — выразил в материале надежду опрошенный журналистами адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы части потерпевших.

«Эта история не закончилась ужасом, как многие истории, о которых мы пишем. Дело было доведено до суда, и мы будем надеяться, что приговор над обвиняемыми в пытках сотрудниками ЦПЭ Ингушетии станет переломным моментом для всей правоохранительной системы нашей страны», — сказал, получая премию, Егор Сковорода.

Анна Грицевич, получая премию, констатировала, что ее статья не стала толчком для решения проблем с медициной на Кубани. «Мой материал был посвящен оптимизации медицины в селе на примере одного кубанского поселка. Удалось озвучить лишь проблему, публикация не помогла ее решить. Все еще хуже, люди остались без медицинской помощи», — рассказала Грицевич.

Еще одна сложная тема — новое поколение боевиков в Чечне — поднята Романом Баданиным, Дарьей Жук и Ариной Гер в видеосюжете «Третья чеченская» на телеканале «Дождь». «Мы изучили биографии боевиков, убитых и раненых за последние два года. Большинство не старше 28 лет. Они родились незадолго до начала последней чеченской войны и возмужали при Путине и Кадырове. Они не помнят 90-х и начало 2000-х, когда возникла нынешняя Чечня. Почему они берут оружие в руки и воюют против всего, что теперь называется «спокойной Чечней»?» — на этот вопрос авторы постарались ответить в своем сюжете.

Третье место разделили корреспонденты «Кавказского узла» Татьяна Филимонова за публикацию «Волгоград: цена мундиаля», Светлана Кравченко за «Сточные реки главного курорта России», журналист издания «Медуза» Дмитрий Вачедин за материал «Мы всех их поправим», корреспондент «Дождя» Павел Лобков за видеосюжет «Самшит happens: почему исчезновение реликтовой рощи грозит постолимпийскому Сочи сходом селевых потоков», журналист «Русской службы BBC» Нина Назарова за текст «Мама, вытащи»: женщины Кавказа о дочерях, попавших в ИГ*», журналист Даниил Романов за материал «Чеченские отцы ответили за сыновей», опубликованный «Газетой.ру» и Мария Климова с Юлией Сугуевой за публикацию на «Медиазоне» «По селу ходили слухи», посвященную так называемым «убийствам чести» в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

«Об убийствах чести известно очень мало, лишь о тех случаях, когда родители сообщили или вдруг сами преступники пришли с повинной, но никакой статистики нет. Никто не имеет права отнимать жизнь, полагая, что человек ведет себя как-то не так. Об этом нужно говорить! Эти дела не расследуются, некоторые даже поддерживают такие преступления, и это должно прекратиться», — заявила корреспонденту «Кавказского узла» Юлия Сугуева.

Журналист «Кавказского узла» Ахмеднаби Ахмеднабиев был застрелен 9 июля 2013 года в селе Семендер в Дагестане. В разделе «Персоналии» на «Кавказском узле» опубликована биография Ахмеднаби Ахмеднабиева. Материалы о том, как многократно приостанавливалось следствие по делу об убийстве Ахмеднабиева, о том, как помнят журналиста в Дагестане и за его пределами, «Кавказский узел» публикует на тематической странице «Убийство Ахмеднабиева».

Магомед Туаев; корреспондент «Кавказского узла»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>