Курская битва- окончательный перелом

Якуб Хадзиев
Исполнилось 75 лет Курской битвы, которая длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года.
Курская битва третья по значимости после Московской и Сталинградской по значимости и результатам, имела свои особенности по сравнению с двумя предыдущими, в положительном плане.
В ходе этой битвы немцам не удалось осуществить глубокий прорыв в глубь советской территории , как это имело место в двух предыдущих операциях.
Сама конфигурация фронта позволяла советскому командованию определить безошибочно места предстоящего удара противника и создать на угрожающих участках фронта сильную оборону.
Советская армия к лету 1943 года имела большой опыт, современную технику и вооружение. В этом плане она не уступала вермахту, а по некоторым показателям превосходила.
К этому времени армии союзников , после завершения боев в Тунисе, высадились на юге Италии, создав для немцев дополнительные проблемы.
Была еще одна особенность для успеха под Курском, о чем почему-то молчат наши историки и мемуаристы.
Битва за Кавказ не закончилась после освобождения Ростова на Дону в феврале 1943 года, она завершилась только в сентябре того же года после освобождения Новороссийска и Таманского полуострова.
Отступая с Кавказа в начале 1943 года, большая часть немецких войск укрепилась под Новороссийском, что вынудило советское командование для их ликвидации сосредоточить здесь фронт в составе нескольких армии, Черноморский флот и Азовскую флотилию.
Это оказало благоприятное влияние на победу под Курском советской армии. Кроме того, чтобы спасти свои войска от разгрома немцы были вынуждены в Крыму и на Таманском полуострове сосредоточить большие (отборные) соединения ВВС, что не позволило им под Курском добиться превосходства в воздухе .
Вообще роль Кавказа в победе , освещается недостаточно в военном м экономическом плане. В рядах советской армии сражались представители всех кавказских народов, среди них были ингуши, чеченцы, балкарцы, карачаевцы и калмыки которые уже после полного освобождения Кавказа подверглись тотальному выселению.
Когда пишут и говорят об оружии и техники на вооружении Советской армии упоминают Урал, Сибирь и центр страны. Но о том, что самолеты , танки и автомашины заправлялись Кавказской нефтью упоминается редко.
Надо исправлять недочеты и упущения этого события.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>