Англия в эпицентре мировой политики

Якуб Хадзиев.

Когда-то Англия была «Владычецой морей» и «Мастерской мира», держала под контролем чуть ли не полмира. Слово Лондона было законом для Нового Света и Востока (колонии США, Канада, Индия, арабские княжества и эмираты , порты Китая).Всего не перечесть. Все это, было каких – то пару веков назад и закончилось в середине 20-го века

Надо отметить, что Англия находится на острове, между Европой и Америкой , дающий ей преимущество в политических и торговых делах. Страна имеет развитую промышленность и сельское хозяйство, лучшую систему образования и науку, вооруженные силы, включая ядерное оружие. Сюда надо добавить широкое распространение в мире английского языка. Все эти преимущества, как представляется , заставляют правящие круги стать на путь возвращения к былому могуществу Англии. Об этом свидетельствует ряд фактов, а именно, выход из ЕС и модернизация ядерных сил , оба факта находятся в процессе претворения в жизнь.
В этой связи надо отметить ряд моментов, которые благоприятны для решения задачи по усилению влияния Англии в Европе и мире в ближайшие годы и пару десятилетии.
Выход из ЕС сделает Англию более свободной в международных делах, укрепит связи с США и КНР. Здесь англичане могут действовать исключительно самостоятельно без оглядки на ЕС и отстаивать собственные интересы.
Известно, Британская империя превратилась в Содружество, куда вошли многие её бывшие колонии и доминионы. Свободная от ЕС Англия будет в состоянии уделять больше внимания содружеству в политическом, военном и экономическом плане. Не исключено Содружество превратится в организацию наподобие ЕС. Участие Индии сделает её более могущественной.
Англия имеет свои военные базы в Гибралтаре, на Кипре и способны контролировать Средиземное море, Персидский залив и проливы от Гибралтара до Орцуза, самостоятельно контролировать этот важнейший регион мира , включая её нефтяные богатства.
Выйдя из ЕС, Англия не останется в стороне от европейской политики, как это представляется некоторым деятелям разного калибра. Наоборот , она усилит свое влияние как в ведущих странах ЕС, так и недавно туда вступивших , включая и малые страны. Особо надо отметить Польшу, которая с момента антицарских восстаний (1831и 1863 годы) опиралась на поддержку Англии, это продолжалось и в моменты получения её независимости в 1918г. И в период второй мировой войны. На встречах Большой тройки в Тегеране, Ялте и Потсдаме англичане очень энергично отстаивали интересы Польши, что мы наблюдаем и сейчас.
Англия с давно сформировавшимися демократическими устоями , включая и СМИ. Наши люди еще в советские времена слушали радио БИ-БИ-СИ, наряду с «Голосом Америки» и «Свобода».
Многие «опальные» политики и бизнесмены, находят пристанище в этой островной стране, где они находят, моральную и материальную поддержку.
Здесь надо упомянуть об одном факте, имеющем отношение к горцам Северного Кавказа. В 60 –годах 19 века, когда царское правительство организовало их переселение в Османскую империю, в Англии был создан специальный комитет по оказанию материальной помощи этим обездоленным людям. Поэтому, видимо, среди северокавказской политической элиты в последующие десятилетия Англия была в почете. В период деятельности «Союза объединенных горцев» в 1917 -18годах некоторые из руководителей этой организации искали поддержку у англичан, в попытке создать политическое образование, хотя это оказалось несбыточной мечтой.
Итак, Англия может оказаться, если уже не оказалась в эпицентре мировой политике. Сумеют ли её лидеры, воспользоваться этим и вернуть хотя бы часть былого могущества Британской империи, покажет время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>