Иран в центре опасной политики

Якуб Хадзиев

Иран – древнее государство наряду с Китаем, Грецией Рим, оставила заметный след в мировых делах, это одна из столпов формировании ныне существующих мировых цивилизации, в частности ближневосточной.
Иран большая по территорий (1.6 мл.кв.км) и населению (80 миллионов) страна , которая в последние годы успешно развивается , имеет устоявшуюся политическую систему с исламской идеологией и законами , соответствующие корану.
Сейчас эта стран оказалась в центре опасной политики , которую уже не первый год на Ближнем востоке проводят США.
Распад Советского Союза позволяет Америке проводить свою политику в этом важнейшем регионе мира, особо не опасаясь получить достойный отпор от стран этого региона.
Экономический и военный рост Ирана за последние десятилетия может подорвать влияние США на ближнем востоке, который к тому же наладил хорошие отношения с Россией и КНР, с которыми у США довольно натянутые отношения , если не сказать плохие и имеют тенденцию ухудшения.
Однако для достижения своей цели, то есть поступить с Ираном, так как это было сделано с Ираком и Ливией и сейчас с Сирией, США не могут в силу ряда причин.
Иран в экономическом, демографическом и военном плане превосходит вышеперечисленные страны. Разговоры о том, что Иран ведет разработку ядерного оружия, не лишены оснований, хотя и нет прямых доказательств, на сей счет.
Географическое положение Ирана таково, что США не смогут её атаковать крупными силами при попытке её полного военного разгрома. Для этого войскам США придется преодолеть территорий ряда стран, где фактически идет война. Это Сирия, Ирак и Афганистан. Другие страны, как представляется, не позволят США развернуть свои войска для вторжения в Иран, это Турция, Азербайджан и Кувейт.
Что касается Саудовской Аравии, то сомнительно ,что и эта страна решится стать плацдармом для опасной авантюры.
Армения сейчас находится на перепутье по части внешних ориентиров. Одни считают ,что она сворачивает в сторону США, другие надеются на продолжения дружбы с Россией.
Первое заявление нового лидера Армении, дают надежду на продолжение прежней политики.
Вековую связь армян с Россией невозможно разорвать в одночасье.

Представляется, что Россия и КНР, имеющие тесные связи с Ираном не позволят США поступить с ней как с Ираном и Ливией. Россия за последние годы усилила свой военный потенциал. Китай также увеличил вооруженные силы, и продолжают работать в этом направлении.
Думается, что Индия тоже не заинтересована в разгроме Ирана, который является соседом и экономическим партнером.
Китай и Индия закупают иранскую нефть, вовсе не желают потери такого энергетического источника.
Сам Иран обладает солидным военным потенциалом, сюда надо добавит мужество и преданность своей стране большинства иранцев в деле защиты её чести и достоинства. Эта страна не покорилась не кому в эпоху колониальных захватов и в последующее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>