Албагачиев прокомментировал суду видео своего задержания в Назрани

Суд по делу обвиненного в причастности к сирийским боевикам жителя Ингушетии Абдулмалика Албагачиева просмотрел видео, снятое силовиками при его задержании. Подсудимый заявил, что съемка началась после того, как ему в карман подбросили гранату. Плохое качество видео свидетельствует о монтаже, уверен дядя подсудимого.

Как писал «Кавказский узел», следствие по делу 28-летнего жителя Ингушетии Абдулмалика Албагачиева считает, что с января 2015 года он воевал в Сирии против правительственных войск, а после возвращения в Россию в марте того же года хранил при себе самодельную гранату-»хаттабку». На суде 15 мая супруга обвиняемого Мариэт Галаева заявила, что во время следствия на нее оказывалось давление с требованием повлиять на мужа.

Обвиняемый заявил, что в ходе предварительного следствия он подвергался пыткам. 11 мая родственники Албагачиева добились возбуждения дела в отношении сотрудников ингушского центра «Э» после заявления о пытках Албагачиева.

На заседании по Северо-Кавказского окружного военного суда по делу жителя Ингушетии Абдулмалика Албагачиева 18 мая по ходатайству прокурора было продемонстрировано видео задержания подсудимого силовиками и изъятия у него гранаты 4 февраля 2017 года, сообщил из суда корреспондент «Кавказского узла».

Один видеофайл длительностью порядка 6-8 минут был передан суду ингушскими следователями на диске. Во время просмотра видео на большом телевизионном экране в зале суда запись несколько раз прерывалась и суд вызывал техника для возобновления ее показа.

На низкокачественном видео можно было рассмотреть принадлежащий Албагачиеву автомобиль ВАЗ-2104, кварцевого цвета с открытыми дверьми и багажником и людей рядом с машиной. На записи было видно, что у машины находятся более десяти человек, некоторых из них были в камуфляже, другие в гражданской одежде. Один из силовиков говорит в камеру, что машина досмотрена, хотя сам процесс досмотра автомобиля на видео не попал.

Затем в кадре появляется подсудимый в черной куртке и джинсах, он стоит лицом к своему автомобилю. Один из силовиков рукой в перчатке достает из правого бокового кармана куртки Албагачиева предмет, похожий на самодельную гранату, и ставит его на крышу автомобиля. При этом силовик не предпринимает мер предосторожности, которые следовало бы предпринять при обращении с незнакомым взрывным устройством, в том числе не оцепляет территорию вокруг машины, чтобы обезопасить присутствующих на месте людей, в частности военнослужащих-понятых, от возможного взрыва.

Подсудимый сообщил суду, что 4 февраля 2017 года ехал в Назрань, чтобы забрать из клиники свою племянницу и отвезти ее в школу. По словам Албагачиева, на окраине города путь его машине преградили несколько автомобилей, из которых выбежали вооруженные люди в масках.

«Не представившись, угрожая огнестрельным оружием, они поставили меня лицом к моему автомобилю, как я понял – для досмотра. В этот же момент я почувствовал, как в боковой карман моей куртки кто-то положил тяжелый предмет, после чего один из них достал видеокамеру и меня начали досматривать, снимая это на камеру», – пояснил Абдулмалик Албагачиев.

После просмотра видео суд объявил перерыв до 10.00 мск 25 мая. На слушаниях Абдулмалик Албагачиев не остается без поддержки родственников: несколько раз в суд приезжали его мать и жена, а дядя Албагачиева Исмаил Манкиев не пропускает ни одного заседания.

«Думаю, что видео смонтировано, это доказывают многочисленные срывы изображения и паузы. Сторона обвинения никак не объясняет плохое качество видео. Такому доказательству доверять нельзя», – заявил Исмаил Манкиев корреспонденту «Кавказского узла».

По словам дяди, версию следствия опровергает поведение Албагачиева во время досмотра – если бы он являлся боевиком и носил гранату, то должен был воспользоваться ею при аресте, указал Манкиев.

По словам Манкиева, сторона защиты планирует допросить четырех свидетелей на следующем заседании. Адвокат Албагачиева Муса Тхаматханов отказался комментировать процесс до приговора.

Валерий Люгаев; корреспондент «Кавказского узла»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>