Союзники молчат

Якуб Хадзиев.

Война в Сирии началась против этой маленькой страны с участием целой коалиции США, Англия и Франция, численность которой ,возможно будет увеличена по мере продолжения конфликта.
Россия действует в Сирии без участия своих союзников, они даже не высказывают словесной поддержки. Вызывает удивление их поведение в ООН, где в последнее время обсуждалась ситуация в Сирии, где фактически одна Россия защищала Сирию.
США сейчас пользуются военной , дипломатической и иной поддержкой своих союзников в Европе и Азии.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) не военный союз, но и её члены не выразили поддержки России по поводу начала военных действии западных стран в Сирии.
Молчат и страны СНГ, нет даже дипломатической поддержки, молчит и союзная Белоруссия, что совсем удивительно.
Здесь надо отметить ряд факторов, которые не позволяют общественности правильно оценивать обстановку.
Мы не знаем условия пребывания России в ОКБ ШОС и других организациях, то есть обязательства, конкретные статьи договора и т.д., взятые их участниками на случаи дипломатического , торгового и военного конфликта.
Что касается НАТО, ЕС там все расписано по конкретным статьям договора ,права и обязанности, защита от внешней угрозы каждого члена, порядок разрешения конфликта внутри союза между её членами ,другими государствами и т.д.
Возможно это упущение наших СМИ, но мало верится в подобную версию.
Вообще .любые договора ,участие в союзе и других международных организациях при отсутствии подробном информационном обеспечении своих граждан чревато различными опасностями для любого государства, особенно большого по территории и численности населения. Этим могут воспользоваться представители оппозиции для внутриполитической борьбы, внешние силы для нагнетания международной обстановки в дипломатических, экономических, военных и иных сферах. Всего не перечесть.
Видимо по этой причине молчат и наши союзники, они тоже не информируют или мало информируют своих граждан о взятых обязательствах,( если они вообще есть) при отсутствии какой либо угрозы для их существования. Если такая угроза возникнет, тогда они призовут на помощь Россию. Впрочем, так было во все времена.
Общественность РФ данная тема тоже мало интересует, всецело полагаясь на политиков и дипломатов ,хотя они не всегда вольны действовать в демократическом (информационном )русле. В этом они отличаются от общественных и оппозиционных деятелей.
В общем, нужны усилия тех и других совместно со СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>