Европа может сама решать проблемы.

Якуб Хадзиев.
Решение конфликта в Донбассе застопорилось в силу ряда, на первый взгляд, необъяснимых причин, которые либо на поверхности ,либо спрятаны от глаз рядовых граждан и общественности.
Те, что лежат на поверхности можно разобрать и сделать соответствующие выводы уже сейчас.
Итак ,после начала конфликта в Донбассе прошли переговоры в Минске, где было выработано соглашение о достижении мира, там прописали определенные требования и указаны конкретные адреса их исполнителей и сроки. Но они не выполняются, каждая сторона находит «лазейку» для оттягивания или их полного невыполнения. Конечно, любой дипломатический документ имеет свои «вольности», позволяющий его не выполнять частично или полностью.
Похоже, Минское соглашение, составленное в течение суток, тоже грешит подобным пробелом. И не только филологические «погрешности» мешают исполнить соглашение по Донбассу.
Еще не поставлена последняя точка исполнения Минских договоренностей, а уже идут параллельные переговоры по Донбассу в другом формате, то есть контакты российских (В.Сурков) и американских представителей (Крокер).
Представляется, что мы допустили ошибку, вынося европейски конфликт (таким его считают с момента возникновения) на мировой уровень. К тому же это уменьшает, влияние на претворение Минского соглашения других европейских участников (Германия и Франция). Этим мы сами способствуем срыву данного соглашения по Донбассу, устранив двух других участников от дальнейшего участия в урегулировании затянувшегося конфликта. Европейские дела должны решать лидеры больших стран.
Во второй половине 19-го века существовал «Союз 3-х императоров» Россия, Германия и Австро-Венгрия, который худо-бедно поддерживал мир в Европе. Надо отметить ,что в период существования этого «Союза» (70-80 годы 19 века) на континенте не было крупного конфликта .Но почему –то историки и дипломаты не уделяют должного внимания этому , не знаем мы причины и активных участников , способствовавшие его распаду. На смену союза « 3-х императоров» пришло «Сердечное соглашение «(АНТАНТА), которое подвело Европу к первой мировой войне.
Англия тесно связанная с США все сторонилась от активного участия в разрешении конфликтов на континенте, только в период 2-х мировых войн вмешалась , не столько для их устранения , сколько для укрепления своего влияния. При подведении итогов этих войн Англия всегда оставляла нерешенные проблемы ,которые в последующем создавали трения между континентальными странами.
Так Версальская система ,созданная после Первой мировой войны, где Англия и США играли значительную роль ,оставили территориальные споры между рядом европейских стран, которые способствовали в последующем началу второй мировой войны.
Если бы в выработке Версальской системы решающую роль играли Россия , Франция и побежденная Германия , такого -бы не произошло. Такого не случилось после Второй мировой войны ,где СССР играл определяющую роль в послевоенном устройстве Европы .Англия и США были вынуждены во многом уступить СССР.
Ныне в Европе наблюдается наличие островной политики ,несмотря на наличие ЕС и РФ, которые не всегда находят общий подход в европейских делах.
Кстати этим умело пользуются Англия и США, англоязычный мир умеет действовать сообща и добивается успеха. Наша дипломатия не может сплотить славянский мир, не говоря уже о континентальной Европе.
Россия не входит в ЕС и НАТО, Германия состоит в обеих организациях, Франция вышла из военной организации НАТО, но остается членом политических институтов блока, она также член ЕС.
Вот такой расклад , который на первый взгляд, не дает надежду на союз между этими странами .Но поставив на первое место общеевропейские интересы вместо блоковых, тогда проблемы сдвинутся с мертвой точки. После распада СССР и соцлагеря проблем накопилось много , их надо решать ,это территориальные споры стран бывшей Югославии, претензии Румынии на поглощение Молдовы, Польши к своим соседям ,требования денежных компенсации одних стран к другим и т.д.
Страны ,которые выдвигают вышеуказанные требования зависят в политическом , экономическом и военном плане от РФ, Германии и Франции, только каждая в различной степени по трем вышеотмеченным измерениям.
В общем , существуют благоприятные условия для создания треугольника Москва-Берлин-Париж, подкрепленный соответствующим договором и координирующим учреждением, собирающийся через определенное время для обсуждения важнейших европейских дел.
Участие или не участие в различных союзах не мешает странам решать общие дела.
На днях США подняли пошлину на ввозимые в страну сталь и алюминий , они поступают из Европы и Азии. Так для европейцев неожиданно возникла проблема. Кстати лидеры Франции и Германии критически высказались по поводу увеличения пошлин на их металлы ,который частично идет и в США. Вот такие проблемы могут и должны решать сообща три европейские страны. Это ещё раз экономика ,наука, культура, спорт и другие вопросы повседневной жизнедеятельности государства и отдельного гражданина. Особо следует остановиться на вопросах обороны.
Сейчас из-за событий в Украине снова возникло противостояние блока НАТО и РФ, хотя не совсем понятно для чего и кому это понадобилось.
США и Канада совместно создало систему ПВО и ПРО североамериканского континента. Европейцев пугают иранскими и прочими ракетами, это особенно усердно делают американцы. Если это действительно так, то можно такую систему создать для всей Европы ,от Атлантики до Урала. Это могут сделать Россия совместно с Францией и Германией. Есть поле для военно-политического сотрудничества. Связка НАТО– Россия дает на это шанс.
Союз трех стран обеспечит европейскому континенту мир и безопасность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>