Идея приравнять ваххабизм к экстремизму возмутила ингушских богословов

Предложение Межрелигиозного совета России объявить ваххабизм экстремистской идеологией богословы Ингушетии сочли попыткой узаконить преследование верующих за убеждения.
Инициатива обратиться к властям России с предложением признать ваххабизм экстремистской идеологией, а ваххабитские организации экстремистскими прозвучала 27 марта на заседании Межрелигиозного совета России (МСР) в Москве.
Соответствующий пункт внесен в текст резолюции, размещенной в тот же день на сайте МСР.
Инициатива МСР вызвала протест Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России. «Введение принципа преследования верующих за убеждения, а не за конкретные противоправные действия самым пагубным образом скажется и на мусульманском сообществе России, и на межнациональном согласии, и на правовой культуре российского государства», — говорится в сообщении, опубликованном 2 апреля на сайте ДУМ России.
Кроме того, в заявлении ДУМ РФ и СМР подчеркивается, что их официальный представитель в МСР был отозван с заседания за несколько минут до его начала.
Заявление богословов Ингушетии по поводу резолюции МСР опубликовал 10 апреля на своей странице в Facebook имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков. Богословы Ингушетии осуждают резолюцию МСР, так как «по своему содержанию она является деструктивной, опасной и вносящей раскол среди российских мусульман», говорится в заявлении.
Кавказский узел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>