Капремонт решит проблему

Якуб Хадзиев.
Известно, в РФ существует федеральный закон о порядке проведения капитального ремонта жилых домов и квартир.
Только за 2017 год в стране отремонтировано 45 тысяч многоквартирных домов и других жилых объектов.
В Назрани тоже некоторые старые многоквартирные дома прошли курс капремонта, а другие ждут подобной процедуры. Есть в Назрани и индивидуальные жилые постройки казарменного типа, воздвигнутые ещё в 90-х годах прошлого века для вынужденных переселенцев из соседних республик. Некоторые из них используются для проживания ,некоторые перешли в частные руки , но и там в большинстве случаев проживают либо вынужденные переселенцы , либо молодые семьи из числа местных и малоимущих. Некоторые из этих казарм при проведении капремонта могут ещё послужить этим обездоленным и малоимущим семьям.
Многоквартирные дома, прошедшие капремонт имеют неполадки и нуждаются в повторной процедуре или полному сносу, их вопрос решается в городской мэрии.
Если с многоквартирками есть какая-то ясность , чего нельзя сказать о частных (индивидуальных) домах, в России действует программа замена ветхого жилья, но в Назрани владельцы ветхого жилья не имеют четкого представления об этой программе, порядке и условиях получения материальной помощи.
Такова пестрая картина состояния жилого фонда в Назрани на фоне существования федеральных программ по его благоустройству, оказания реальной помощи тем, кто нуждается в помощи и т.д. Жители Назрани, с которыми я беседовал, считают, что даже частные дома нуждаются в постоянном внимании. Все это требует не только постоянного внимания, но и главное труда и финансовых расходов, считают они.
Товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании (УК) еще не стали настоящими руководителями этого процесса, не отработана система взаимодействия этих учреждений и владельцев домов и квартир. Пока ремонт их и другие неполадки пригодится в большинстве случаев владельцам решать за счет собственного труда и расходов. Все, кто живет в ветхих многоквартирных и индивидуальных домах и квартирах находятся , что они войдут в эти программы, региональные и городские власти получать для этого деньги из федерального центра , добавят что –либо из своих бюджетов. Тогда они получат комфортное жилье . Многие из них заслуженные и пожилые люди , коренные жители Назрани.
Из беседы с ними стало известно . что только единицы из них обращались в городскую мэрию по поводу ветхости жилья. Они надеются , что мэрия не оставит их без внимания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>