23 февраля день памяти и скорби ингушей и чеченцев

23 февраля
74 года назад началась депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Киргизию,в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года было отправлено 180 товарных вагонов с переселенцами.
Вайнахи разделили судьбу 13–ти национальностей Советского Союза и десятков миллионов жертв сталинского режима. По различным оценкам, жертвами репрессий стали более 20 миллионов советских граждан.
Основными причинами гибели людей стали голод и тяжелые погодные условия. Половина из депортированных были преклонного возраста или же физически слабые. Люди умирали от тифа и других инфекционных заболеваний. Умерших во время стоянок на станциях хоронили прямо в снегу.
Но еще больше тяжелых испытаний ожидало чеченцев и ингушей уже в самом Казахстане, где депортированные были оторваны от своего традиционного образа жизни.
23 февраля – для одних – день защитника отечества, для ингушей и чеченцев это – день траура и скорби.
Пока ингушские и чеченские мужчины воевали на фронтах, старики, женщины и дети, были загнаны в товарные вагоны и отправлены в холодные заснеженные степи, обречённые на погибель. А затем, воюющие на фронтах мужчины, разделили учесть своих родных. В первые месяцы выселения погибло 70 тысяч чеченцев и ингушей, а за 13 лет высылки погибло от холода, голода и болезней 30 тысяч ингушей и 200 тысяч чеченцев.
7 марта 1944 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территории», подписанный Председателем Президиума Верховного Совета СССР М. Калининым и секретарем Президиума Верховного Совета СССР А. Горкиным
В Указе Президиума Верховного Совета СССР, в числе основных причин высылки ингушей и чеченцев, назывались: измена Родине, переход на сторону фашистских оккупантов, их вступление в ряды диверсантов и разведчиков, забрасываемых немцами в тылы Красной Армии, создание по указке немцев вооруженных банд для борьбы против Советской власти, бандитские налеты на колхозы соседних областей, а также грабеж и убийства советских людей.
И это в то время, когда в Великой Отечественной войне уже участвовало более 32 тысяч воинов ингушской и чеченской национальности, когда каждый второй уходил на фронт добровольцем. Многие ингуши вписали свои имена в славную летопись защитников Родины.
Несколько десятилетий понадобилось для того, чтобы Верховный Совет РСФСР в 1991 году принял Закон «О реабилитации репрессированных народов», который не реализован в полной мере, по сей день.
23 февраля навсегда останется днем памяти и скорби ингушей и чеченцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>