Волонтерское движение надо поддерживать.

Якуб Хадзиев.
В мире, несмотря на развитие медицинской науки , продолжается рост детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов. Не обошла эта беда и Россию, включая Ингушетию.
Сейчас , наряду с государственными органами , данной проблемой занимается общероссийский народный фронт , который уже открыл в стране 370 волонтерских кружков и секции в рамке проекта «Равные возможности-детям».
Надо надеется , ОНФ откроет волонтерские кружки и в Ингушетии, где также существует данная проблема.
Открытие в Ингушетии перинатального центра ,современных медицинских учреждении дает надежду ,что нездоровых детей будет меньше. Это не умоляет значение участия общественных (ОНФ) и различных спонсорских организаций и меценатства.
В последнее время в этом благородном деле в Ингушетии участвует и духовенство(организовано первенство по чтению Корана ) среди детей с ограниченными возможностями ,что обществом воспринимается положительно.
У наших людей есть свои мнения по волонтерскому движению в нашей республике.
М. Ахриев, бывший преподаватель а ныне пенсионер рассказывает-«…думаю детей с проблемами здоровья с каждым годом будет больше , несмотря на развитие медицины. Здесь не столько здоровье родителей и современные роддома , сколько современная жизнь с психическими , информационными ,техногенными и иными потрясениями. Но это мои общие рассуждения.»
Конкретно необходимые меры?
К воспитанию , образованию и здоровью детей причастны разные ведомства(министерства культуры, образования, здравоохранения и др.) которые не всегда координируют свои действия . Желательно в каждом городе и районе координировать действия местных органов вышеуказанных ведомств. Эти координирующие учреждения на местах должны распоряжаться средствами, включая
Средства спонсоров и меценатов. Это позволит в каждом городе и районе всех детей с ограниченными возможностями охватить полезным для них занятием по кружкам и секциям, чтобы определить их профессиональные наклонности и физические возможности.
Неужели и такие дети имеют профнаклонности?
-Безусловно ,если их раскрыть в раннем возрасте , то дети с ограниченными возможностями и инвалиды по достижению возраста и профессиональной выучки станут отличными специалистами.
У нас мало мало преподавателей , знающих язык людей с синдромом Дауна, не говоря уже о других специалистах, нет перевода на телевидении для данной категории граждан. Надо чтобы общество было готово к тесному общению с людьми с ограниченными возможностями.
В Ингушетии с 2011г. действует федеральная программа «Доступная среда», направленная на поддержку детей. Подключение проекта ОНФ «Равные возможности детям» даст дополнительный результат в этом деле.

One Response to Волонтерское движение надо поддерживать.

  1. HАРОД ЭТО ПPOСТO БОМБА!!!!! СНИЛC ОДИH НE ПPOШЕЛ, НАПИСAЛИ, ЧТО ПO НЕMУ HЕT HАЧИСЛEHИЙ!!! B3ЯЛA У CECТPЫ, ОНА ПОKА HE ЗНАET, И ПOЛУЧИЛА ПO HEMУ 83 TЫСЯЧИ!!!! РЕKOMЕНДУЮ ВCEМ ЭTОT CАЙT!!!! u.to/fkOXEA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>