Проиграли все….

Якуб Хадзиев.

В телевизионных дискуссиях с участием политологов часто вспоминают о событиях второй половины восьмидесятых годов прошлого столетия ,когда США и СССР настойчиво искали выход из-за противостояния НАТО и Объединенного ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА в центре Европы.

Многие в этом обвиняют М.Горбачева, которого ловко «обманул»Р.Рейган. Имеется в виду обещание не продвигать блок НАТО на восток, то есть к границам нашей страны.
Представляется , обе стороны не совсем понимали суть происходящих событии. Поэтому проиграли все, то есть политики по по обе стороны этого опасного противостояния ,двух политических систем и их военных блоков.

Эта суть заключалась в том , что материальные блага граждан западной Европы и США были во много раз выше ,чем у граждан Советского союза и стран соцлагеря. Тогда никто из политиков и политологов не мог представить ,что страны теперь уже бывшего соцлагеря буквально ринутся в объятия ЕС и НАТО, исходя именно для достижения материальных благ их уровня .Но даже в кошмарном сне они не могли представить ,что по такому пути последуют и страны ,которые возникли после распада СССР.

Вот такую простую на первый взгляд суть упустили из виду М.Горбачев и Р.Рейган, их советники и помощники .

Бывшие страны соцлагеря буквально за считанные месяцы и годы стали членами ЕС и НАТО, их граждане заполонили страны Западной Европы, создав для них дополнительные проблемы .
М. Горбачев и Б. Ельцин были уверены в том ,что страны Восточной Европы и бывшие союзные республики ,останутся в зоне влияния России. Поэтому Ельцин так легко и просто подписал документ о ликвидации СССР. М. Горбачев здесь видимо был более осторожен ,поэтому выступил за сохранение союза.
Сейчас Россия потеряла своих союзников в восточной Европе и ряд бывших союзных республик. Но при этом освободила свой бюджет от необходимости их финансирования и тратит средства только для обороны и безопасности собственной страны.

Эти страны вступив в НАТО ,стали обузой для США и западной Европы , которые считают себя победителями в холодной войне.

Ныне возникла обстановка ,которая напоминает ту, которая сложилась после окончания второй мировой войны ,когда советское руководство позволило втянуть страну в гонку вооружения .США и страны НАТО обладая многократное превосходство в экономике ,измотали в этой гонке СССР, что стало главной причиной распада последней.

Конечно руководство РФ должно противодействовать продвижению НАТО к границам нашей страны ,но при этом нельзя позволить вовлечь страну в очередную гонку вооружения. Это гораздо опасней ,чем приближение блока к нашим границам.
Расширение НАТО потребует от США дополнительных расходов и увеличения численности вооруженных сил ,что станет обузой для бюджета, который поддерживается за счет большого долга.

При правильной политике можно на этот раз вовлечь в гонку вооружения исключительно США, а самим избежать этого кошмара.
Наличие у России огромных сырьевых ресурсов (нефть, газ, уран,)которые закупают многие страны западной Европы . В таких условиях они не пойдут на разрыв с РФ в угоду США. Наличие в мире новых гигантов (Китай и Индия) у которых много проблем с США, но мало с РФ, они тоже не пойдут на разрыв отношении с Россией в угоду Америке.
Эти факторы позволяют нашей стране обеспечивать собственную безопасность без участия в гонке вооружения с США.

Не стоит забывать о наличии у РФ ракетно- ядерного потенциала ,равный ,если не сказать превосходящий потенциал США, окончательно избавляет нас от участия в гонке вооружения в обозримом будущем.
Сейчас надо больше думать об экономическом и социальном обеспечении населения. Вот здесь действительно нужна гонка с США.

One Response to Проиграли все….

  1. ВЕЛИКИЙ ХАН РУСИ:

    Тема 61. ЧЕЧНЯ МАСОНСКАЯ. 
    Чечня, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа
    https://justpaste.it/1bvk6

    Тема № 8. КАК РУССКИЕ, ЕВРЕИ И ОСЕТИНЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ИНГУШСКУЮ БОЙНЮ В НОЯБРЕ 1992 Г.
    на Кавказе обкатываются технологии, кот. потом применяются в России, СНГ и на Бл. Востоке С илл. (Обновлено 26.09.17)
    https://justpaste.it/10w2t

    Тема № 9. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЗЛОЙ ЧЕЧЕН ОТ ДОБРОГО РУССКОГО, ЦИВИЛЬНОГО ПИНДОСА ИЛИ БЕДНОГО ЕВРЕЯ?
    https://justpaste.it/10zf6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>