ТРАГИЧЕСКАЯ ДАТА 23 февраля: 73 ГОДОВЩИНА СО ДНЯ ВЫСЕЛЕНИЯ ИНГУШЕЙ И ЧЕЧЕНЦЕВ

716f7b56606fad59d63bedbed0f261cb_XL.jpg Мемориальный комплекс жертвам политических репрессии в Назране.
Ваха Чапанов .
23 февраля 2017 года – для одних – день защитника отечества, для ингушей и чеченцев это – день траура и скорби. Исполняется 73 года со дня насильственного выселения с родной земли.
В первые месяцы выселения погибло 70 тысяч чеченцев и ингушей, а за 13 лет высылки погибло от холода, голода и болезней 30 тысяч ингушей и 200 тысяч чеченцев.
7 марта 1944 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территории», подписанный Председателем Президиума Верховного Совета СССР М. Калининым и секретарем Президиума Верховного Совета СССР А. Горкиным. До этого, десятью годами ранее, в 1934 году, ингуши были лишены своей государственности, когда Ингушская автономная область была ликвидирована и объединена с братским чеченским народом.
В вышеупомянутом Указе Президиума Верховного Совета СССР, в числе основных причин высылки чеченцев и ингушей, назывались: измена Родине, переход чеченцев и ингушей на сторону фашистских оккупантов, их вступление в ряды диверсантов и разведчиков, забрасываемых немцами в тылы Красной Армии, создание по указке немцев вооруженных банд для борьбы против Советской власти, бандитские налеты на колхозы соседних областей, а также грабеж и убийства советских людей. И это в то время, когда в Великой Отечественной войне уже участвовало более 32 тысяч воинов ингушской и чеченской национальности, когда каждый второй уходил на фронт добровольцем. Многие ингуши вписали свои имена в славную летопись защитников Родины.
9 января 1957 года в эпоху хрущевской «оттепели», вышел Указ Президиума Верховного СССР о восстановлении ЧИАССР. Однако в нарушение Указа, в котором говорилось о восстановлении в пределах прежнего территориального деления, ингуши лишились самой лучшей части своей территории, Пригородного района, который и по сей день остается в составе Северной Осетии. Еще несколько десятилетий понадобилось для того, чтобы Верховный Совет РСФСР в 1991 году принял Закон «О реабилитации репрессированных народов», который не исполнен, по сей день.
Возвращаясь к трагической дате выселения ингушей в 1944 году, в бескрайние степи Средней Азии, хотелось бы отметить, что не может быть в Государстве одним днем, — день радости для одних и скорби для других. Руководству России следовало бы подумать над переносом даты Дня Защитника Отечества на другое число.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате депортации и геноцида.

One Response to ТРАГИЧЕСКАЯ ДАТА 23 февраля: 73 ГОДОВЩИНА СО ДНЯ ВЫСЕЛЕНИЯ ИНГУШЕЙ И ЧЕЧЕНЦЕВ

  1. Асламбек:

    В этом большая часть России,к сожалению!Большинство не уважает себя как людей, отсюда и безразличие к чужому горю!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>