В Ингушетии возобновлено дело о пытках в отношении Магомеда Аушева

После задержания офицеров МВД и начала расследования дела о смерти Магомеда Далиева было возбуждено дело о пытках, примененных в отношении Магомеда Аушева, рассказала его адвокат. Магомед до сих пор испытает проблемы со здоровьем, а члены семьи сталкиваются с угрозами из-за их требований расследовать заявления о бесчеловечном обращении со стороны правоохранителей, рассказала его мать. Правозащитники периодически получают жалобы на пытки в правоохранительных органах республики, подтвердил представитель отделения правозащитного центра «Мемориал».

Как сообщал «Кавказский узел», в декабре 2016 года был задержан глава ингушского ЦПЭ Тимур Хамхоев и оперуполномоченный Адлан Хамхоев. Первоначально их задержание объяснялось расследованием дела о вымогательстве денег у жителя Азербайджана, позднее стало известно, что им инкриминируется причастность к смерти Далиева и пыткам его жены. 16 января по данному делу был задержан заместитель главы Центра по противодействию экстремизму в республике Сергей Хандыгин.

В июле 2016 года 50-летний Магомед Далиев, подозреваемый в ограблении банка в поселке Сунжа, скончался во время допроса. Его жена Марем Точиева заявила, что была избита силовиками и подверглась пыткам.

Правозащитники в республике периодически получают жалобы на пытки в правоохранительных органах, подтвердил корреспонденту руководитель Ингушского отделения правозащитного центра «Мемориал» Тимур Акиев.

«К нам обращались родственники задержанных, их друзья, говорили о тех бесчинствах, о пытках… Но вот заявлений по фактам издевательств в отношении их близких они писать отказывались. Боялись», — сказал правозащитник.

Однако некоторые заявления получали огласку.

«Так было, когда в результате пыток молодой парень Магомед Аушев, спортсмен потерял сознание в суде и оттуда был доставлен в больницу. Было возбуждено уголовное дело по факту пыток и физического насилия, но подозреваемые не обозначены и расследование этого дела пока приостановлено. Мы получили жалобу и в случае с Магомедом Далиевым, который от жестоких пыток скончался в тот же день, как его задержали. К нам также обратилась сестра Хадижат Албаковой, которая была задержана за связь с боевиками и доставлена в ЦПЭ, где она, на тот момент беременная, подверглась пыткам. Вот в таких случаях отчаявшиеся люди ищут защиту у правозащитников», — говорит Тимур Акиев.

«Кавказский узел» писал, что житель села Экажево Магомед Аушев был задержан 20 декабря 2014 года по подозрению в стрельбе из свадебного кортежа. После задержания Аушев, заявили его родственники, подвергся пыткам и избиению. 22 декабря 2014 года в здании суда он потерял сознание и был госпитализирован. Для прохождения лечения Аушев был отпущен под подписку о невыезде, ему была сделана операция. В мае 2015 года мать Аушева рассказала, что вооруженные люди приехали к ним в дом и потребовали, чтобы Аушев отказался от своих заявлений.

Пыткам подвергся сын одного из руководителей общественного движения «Мехк-Кхел» Ахмед-Башира Аушева — Хаваж-Багаудин, отметил руководитель Ингушского отделения правозащитного центра «Мемориал».

Дело о пытках Магомеда Аушева возобновлено после задержания офицеров ЦПЭ

Адвокат Магомеда Аушева Тома Цечоева рассказала корреспонденту, что уголовное дело в отношении лиц, которые пытали ее подзащитного, было приостановлено и долгое время не расследовалось из-за того, что не были указаны конкретно лица, которые избивали и пытали Магомеда.

«Когда задержан бывший руководитель ЦПЭ и его подчиненные и в отношении них возбуждены уголовные дела, по нашему ходатайству расследование уголовного дела возобновили», — сказала адвокат.

Она напомнила, что после того, как была озвучена информация о том, что во время сопровождения свадебного кортежа велась стрельба из машины, то ее подзащитный пошел с явкой с повинной и сдал свой травматический пистолет, из которого он стрелял во время прохождения свадебного кортежа. «Задерживать, а тем более применять к нему … силовые методы насилия, выбивая таким образом у него признательные показания о том, что у него имеется автомат Калашникова, не было никаких оснований», — сказала адвокат.

Вместе с Магомедом Аушевым к правоохранителям пришли двое свидетелей, которые находились в тот день в одной машине с Магомедом и могли подтвердить, из какого вида оружия велась стрельба, рассказал корреспонденту сотрудник правоохранительных органов республики.

«Однако эти парни, когда им пригрозили, что их тоже задержат и на них будет заведено уголовное дело, откровенно струсили, и отказались давать свидетельские показания в защиту своего друга», — сказал собеседник «Кавказского узла».

Брат Магомеда Аушева Мурад считает, что ему по чистой случайности удалось избежать той же участи, что и его брату.

«В полночь того дня, как был задержан Магомед, мне позвонил Тимур Хамхоев и сказал, чтобы я приехал для выяснения кое-каких обстоятельств», — рассказал он.

По его словам, Хамхоев потребовал, чтобы Мурад принес автомат, из которого, как считало следствие, стрелял его брат. «Я ему сказал, что никакого оружия у нас в доме нет. Если не верит, пусть его люди проведут обыск в моем присутствии. Но Хамхоев стал мне угрожать, требовал, чтобы я признался в том, что у нас есть дома оружие. Он сказал, что лучше мне признаться , а то сейчас меня поставят к стене и так со мной «поработают», что я признаюсь в том, что у меня не только автомат дома есть, а еще что-то покруче. Где-то около часа он кричал на меня… Потом отпустил со словами «еще поговорим», — рассказал Мурад.

Он добавил, что после того, как его брат сумел сообщить, что подвергся пыткам, что его избивали и пытали током, он написал жалобу в МВД РФ, в ФСБ России, во все правозащитные организации.

«Мне стали звонить, приезжать домой, требовали, чтобы я забрал жалобу и заявление из следственного комитета Ингушетии и нигде не выступал по поводу своего брата. Я отказался. Тогда в мой адрес посыпались угрозы. Мне приходилось скрываться, я месяцами не жил дома. Искать справедливости в республике было дело безнадежное», — рассказывает он.

При этом угрозы со стороны правоохранителей продолжают поступать.

«Они по-прежнему требуют, чтобы я забрал заявления из следственного комитета, почти все убеждают, что они в пытках не участвовали, один сидел за рулем, другой стоял в стороне, когда моего брата пытали, а кто пытал, он не видел. Угрожают, что всякое может случиться со мной, по одним дорогам ездим. Чтобы они там мне не говорили, но заявление я забирать не собираюсь. Они сделали из моего брата инвалида, и за это должны нести ответственность», — говорит Мурат Аушев

Пользователи соцсетей, комментируя задержания Хамхоева, еще до того, как ему было предъявлено обвинение в причастности к смерти Далиева, призвали проверить его на причастность к пыткам и пересмотреть судебные вердикты по делам, которыми занималось его ведомство.

Магомед Аушев продолжает испытывать проблемы со здоровьем

По словам Мовлатхан Аушевой, ее сын так и не пришел в себя после того, что ему пришлось пережить.

«Его постоянно мучают головные боли, часто поднимается давление, правая рука почти не действует. Мой сын страдает от бессонницы», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Мовлатхан Аушева.

По ее словам, ее младший сын так сильно поседел за два с лишним года, что на вид он старше всех детей. «Он занимался спортом, был сильным и крепким, веселым, а теперь у него потухшие глаза. Ему нужно еще много лечиться, но он стесняется ходить к врачам», — жалуется Мовлатхан.

Она рассказала, что довольно часто вечером приезжают люди, требуют, чтобы они забрали заявление , чтобы закрыли уголовное дело. «Вечером приезжают, когда темно, чтобы я лиц их не видела. И еще выбирают такое время, когда я дома одна. Трусливые. Я всегда им отвечаю, что ничего мы не заберем, пусть виновные отвечают. Мне, женщине, матери искалеченного парня, они угрожают, говорят, что бросят во двор гранату ночью. Держать ответ за содеянное боятся», — говорит Мовлатхан.

«Кавказский узел» пока не располагает официальным комментариями представителей правоохранительных органов республики в связи с заявлениями о пытках, примененных к жителям Ингушетии.

Татьяна Гантимурова .
Кавказский Узел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>