СИРИЯ НА ПРИЦЕЛЕ

ЯКУБ ХАДЗИЕВ
Война в Сирии продолжается, в которой участвуют не только правительственные войска Б Асада, официальная оппозиция, ИГИЛ и другие группировки, но и страны НАТО и РФ. Сейчас туда подключатся и военные из Китая, что вызывает тревогу и дополнительные вопросы. Они там якобы будут присутствовать в качестве советников в армии Б. Асада. Впервые после Второй мировой войны военные из Поднебесной отправляются за три девять земель и далеко, как представляется, не без собственных интересов.
Такой «набор» участников не случаен и вызывает массу вопросов и дают пищу для размышлений. Здесь надо отметить, что в этом конфликте среди всех участников только Россия выступает за сохранение территориальной целостности Сирии. Фактов для этого достаточно.
Вспомним 90-е годы прошлого века, когда в подобной ситуации оказалась Югославия. Используя межнациональные и межрелигиозные , территориальные и иные противоречия внутри Югославии, западные страны вмешались в конфликт и привели дело к распаду этой страны. Бомбардировки и ракетные обстрелы наносились по тем частям Югославии, где были силы способные сохранить единство страны. Поддержку получили те силы, которые выступали за развал государства и создания национальных государств, причем не всегда и везде в пределах своих исторических территории.
Росия после известных событий в 90-х годах ( распад СССР, дикая « приватизация», всеобщее обнищание) оказалась не в состоянии оказать Югославии должную поддержку и не допустить распада этой страны.
Западные и некоторые мусульманские страны, похоже, хотят поступить и с Сирией, где тоже есть межнациональные и межрелигиозные, территориальные и иные проблемы. Здесь есть и отличия от Югославии. Так территориальные проблемы заключаются в стремлении соседей поживится за счет Сирии. В Югославии территориальная проблема сводилась стремлении бывших республик страны поживится за счет других. Соседи Югославии не требовали территории этой страны.
Есть еще одна причина. Еще в 40-х годах прошлого века войска Англии и Франции на территории Сирии и соседних стран присутствали , поддерживая колониальный режим, прикрываясь мандатом ООН. У нынешних политических эллит этих стран , видимо, сохранилась колониальная ностальгия по прошлому и собственному величию.
Следующее отличие сводится к способности России активно влиять на ход событий в Сирии, чего не было в период югославского кризиса. Это возможность не дает желаемого результата тем, кто хочет распада Сирии. Только так можно объяснить отсутствие тесного взаимодействия между вооруженными силами РФ и США при проведении боевых операций против ИГ и других группировок. Взаимодействие сводится к обмене некоторой информации и в других мелких делах.
Надо приветсвовать размещение вооруженных сил России в Сирии на постоянной основе и использование аэродромом Ирана для ведения боевых действии. Это действительно эффективный прием, чтобы не допустить распад Сирии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>