Я не позволю превращать столицу в большую деревню – Ю.Евкуров

МагасТеме нарушения норм земельного законодательства в столице Ингушетии Магасе было посвящено вечернее совещание Главы Юнус-Бека Евкурова с участием министра имущества Мадины Цечоевой, руководителя Кадастровой палаты Рукет Додовой, мэра г.Магас Беслана Цечоева, представителей прокуратуры, следственных органов и других.
В своем докладе мэр г.Магаса Беслан Цечоев доложил об итогах проверок Комиссии по муниципальному контролю по использованию земель и соблюдению норм и требований земельного законодательства РФ. По информации столичного градоначальника, комиссия выявила 131 факт нарушений. Работа была проведена в нескольких направлениях: самовольный захват, использование земель не по целевому назначению, не использование земель по целевому назначению три более лет, нарушение обязательств по договорам аренды участков, задолженность по арендным платежам и несвоевременные платежи. Кстати, случаев самовольного захвата земель в Магасе не было выявлено.
По мнению Главы Ингушетии, самую серьезную проблему создают земельные участки, выделенные в Магасе под индивидуальное жилищное строительство. Частный сектор в Генплане столицы изначально не был предусмотрен. Но два микрорайона давно уже застроены частными коттеджами. На территории, где по Генплану заложена парковая зона, под ИЖС выделено 900 земельных участков. «8-10 лет назад мы потеряли понятие о столице. На правительственном уровне принимались решения, которые позволили растащить земли, на которых мы сегодня должны были построить школы, садики, спортивные объекты, расширять улицы, создавать проспекты и зоны отдыха. Но я никому не позволю превращать столицу в большую деревню», — заявил Ю.Евкуров.
Глава уверен, что бывшие чиновники, участвовавшие в этой незаконной схеме, злоупотребили своим служебным положением. Обращаясь к прокурору г.Магас Адаму Марзаганову, Ю.Евкуров отметил: «С 2011 года эта проблема не решается. Почему не выявляются и не наказываются те, кто эту ситуацию создал? Всем очевидно, что под закон подвели преступную схему, но при этом, привлечь за это к ответственности виновных не могут. Как такое возможно?», — задал он вопрос Адаму Марзаганову, прокурору г.Магас. Глава региона также подчеркнул, что действия недобросовестных чиновников не снимают ответственности с тех людей, которые, зная, что Магас проектировался как столица республики, что есть утвержденный план его застройки, скупали здесь земли или брали в долгосрочную аренду. Он поручил составить списки всех, кто имеет участки под ИЖС, провести тщательную проверку на законность выдачи им права собственности.
«Все незаконные постройки будут снесены, и столица будет строиться в том виде, в каком она должна быть в соответствии с Генпланом», — заявил Глава Ингушетии.
Пресс-служба Главы и Правительства РИ

One Response to Я не позволю превращать столицу в большую деревню – Ю.Евкуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>