ПРОКУРОР ИНГУШЕТИИ ЗАПРЕТИЛ ПРИНИМАТЬ ДОМА ДЛЯ ДЕТЕЙ СИРОТ ПОСТРОЕННЫЕ ФИРМОЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РИ

Прокурор Ингушетии Петр Николаев потребовал от Минобрнауки республики не принимать в собственность региона более 200 квартир в многоэтажном жилом доме, построенном для детей-сирот в Назрани, до устранения многочисленных нарушений правил пожарной безопасности, сообщило надзорное ведомство республики.
«Установлено, что ввод в эксплуатацию 18-этажного многоквартирного жилого дома в Насыр-Кортском административном округе Назрани для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществлен при наличии многочисленных нарушений противопожарного законодательства».

По сообщению пресс-службы прокуратуры РИ — Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Проверяющими установлено, что ввод в эксплуатацию 18-этажного многоквартирного жилого дома в Насыр-Кортском АО г. Назрани для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществлен при наличии многочисленных нарушений противопожарного законодательства. Вскрыты факты неисправности автоматической пожарной сигнализации, отсутствия первичных средств пожаротушения.
В электрощитовой электропроводка используется с видными нарушениями изоляции, система противодымной защиты находится в неисправном состоянии.
В соответствии с договорами об оказании услуг по приобретению благоустроенных жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключенными Министерством образования и науки Республики Ингушетия с ООО «Мальтес», последним подготовлены к передаче Министерству 221 квартира, находящееся в указанном жилом доме.
В целях защиты гарантированных федеральным законодательством прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурор Республики Ингушетия Петр Николаев объявил министру образования и науки республики Милане Хасиевой официальное предостережение о недопустимости принятия указанных квартир в собственность республики до полного устранения нарушений пожарной безопасности.
ООО «Мальтес» является строительной фирмой принадлежащей премьер-министру Ингушетии Абубакару Мальсагову и зарегистрирована на имя его супруги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>